Наталья Зубкова: «20 лет помогаю обрести уверенность и взрослым и детям»

Создатель и руководитель Центра Этикета и Психологии Наталья Зубкова считает, что у каждого всегда есть выбор: жить или существовать, развиваться или, достигнув какой-то планки, остановиться и прекратить свое развитие... Когда Наталья Зубкова смогла пройти этот путь сама, в сентябре 2013 года открыла в родном Воронеже Центр Этикета и Психологии (сначала он назывался студией женского совершенства «Настоящая»). 

Наталья Зубкова: «20 лет помогаю обрести уверенность и взрослым и детям»
Фото: личный архив Натальи

Теперь Наталья – практический психолог и коуч – помогает другим развивать внутреннюю уверенность, обучает современному этикету. Клиентами Натальи становятся даже малыши в возрасте от 5 лет.

Этикет без психологии не работает

– В этом моя уникальность. Психолог помогает найти себя, избавиться от внутренних конфликтов, мешающих быть собой (его интересует внутреннее состояние человека). Тренер по этикету улучшает навыки внешнего поведения. Моя уникальность именно в том, что соединяю внутреннее с внешним.

Как возникла эта идея? Дело в том, что, получив в 1998 году образование практического психолога, я работала с внутренним состоянием клиента. После окончания тренингов сами люди стали обращаться за внешними навыками проявления своего «я». Именно от клиентов пришел запрос на этикет, поэтому я поехала учиться сначала в Санкт-Петербург, потом в Москву. Моим педагогом был ведущий российский специалист в области этикета и протокола Иван Арцишевский (в 90-х годах он возглавлял Управление государственного протокола Администрации Санкт-Петербурга, комитет по внешним связям), где отвечал за организацию и проведение многочисленных визитов глав государств и правительств в город. На сегодняшний момент я член Национальной Ассоциации Специалистов по протоколу (НАСП).

Бизнесмен должен уметь быстро адаптироваться

– Ковидная история разделила мир на "до" и "после". Нужно было мгновенно реагировать на сложившиеся изменения. Локдаун заставил переходить в онлайн. Бизнесменам необходимо было быстро адаптироваться к новой реальности. Если мы говорим про предпринимательство и собственное дело, то, чтобы быть на волне с теми изменениями, которые происходят в мире, всегда нужно не идти, а бежать, а в последнее время – бежать вприпрыжку.

Поражения, ошибки, отказы и провалы – это необходимость роста

Поражения рассматриваю как самый важный элемент развития личности в плане внутреннего роста.

У любого профессионала своего дела обязательно должен быть отрицательный опыт. При этом важно, чтобы человек сумел перевести отрицательный опыт в положительный. Наличие поражения я приветствую, но надо их переводить в успех. Если поражения застревают, как прошлый неудачный опыт, то они разрушают личность по всем позициям, личность перестает развиваться, то есть наступает период стагнации.

У меня тоже были поражения, которые анализирую и думаю сейчас, что могла бы поступить по-другому. Яркий пример – мои выездные тренинги в Сочи, которые проводила ежегодно, весной и летом. У меня был специальный курс по уверенности и внутренней самооценке. Главная ошибка заключалась в том, что бралась за эти проекты и доводила их, но в одиночку. Я была и администратором, и тренером, и ассистентом одновременно. Это колоссальная нагрузка давала мне сильное внутреннее напряжение. А нужно было не только на себя все взваливать, а четко прописать процесс организации выездных туров с позиции бизнеса. Я не сделала это и признаю (кстати, признавала и тогда), что это мое внутреннее поражение. Возможно, даже поражение в профессиональном плане. Но поражения, ошибки, отказы и провалы – это необходимость роста. Худшее, что может произойти – дать опыту поражения возможность влиять на ваши дальнейшие действия.

После любой неудачи необходимо провести определенную стратегическую сессию, указать на минусы и перевести их в плюсы, а потом закрепить это новым положительным опытом. Нельзя говорить себе: «Да, были поражения, поэтому больше за это не беремся». Нужно браться с еще более серьезным размахом, просто необходимо переписать стратегию.

Много любимых проектов, но самый успешный еще впереди

– У меня много проектов, которыми горжусь. Назвать их успешными не рискну. Может быть я могу сделать еще что-то более масштабное. Самый трогательный проект - это, безусловно, школа «Юных Леди и Джентльменов», которую посещают детки в возрасте от 5 до 16 лет. В рамках этого проекта есть курс театрального этикета. Наши уроки проходят в Театре оперы и балета или в Театре драмы имени А. Кольцова. Еще один любимый курс – ресторанный этикет, который объединяет семью.

Проверено на всех моих учениках: и больших и самых маленьких. Этикет за столом начинается не с сервировки стола, а с застольной беседы. Разговор всегда начинают старшие. Младшему поколению нужно подождать, пока с ним заговорят. Если же начало разговора затянулось, младший может прервать создавшуюся неловкую паузу, сказав что-нибудь тактичное.

У меня работает «Школа счастливых семей», где обучаются женщины. Здесь провожу непосредственно психологическое консультирование, тренинги на выстраивание коммуникаций, помогаю наладить отношения с партнером, детьми. Мы рассматриваем понятие женщина-мать, женщина-дочь, женщина-невестка и т.д.

Один из любимых проектов, которым очень горжусь, – Деловой этикет или Бизнес-этикет. Это такой тренинговый месячный курс с хорошим практикумом, с выполнением домашних заданий, с просмотром фильмов. В общем, глубоко и надолго. Если хотите красиво и грамотно общаться с клиентами, партнерами, коллегами, выступать перед аудиторией, то я всех приглашаю на курс «Деловой этикет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру