Наталья Гусева: «Чтобы открыть ветеринарную клинику, нужно быть профессионалом своего дела»

Руководитель зооветеринарного комплекса «Дай лапу!» Наталья Гусева рассказала, как ей удалось создать не просто ветеринарную клинику, а настоящий центр, где заботятся и о здоровье, и о красоте животных.

Наталья Гусева: «Чтобы открыть ветеринарную клинику, нужно быть профессионалом своего дела»

Количество домашних питомцев в Воронеже неуклонно растет. Животные, как и люди, болеют, им требуется врачебная помощь. Владельцы братьев меньших начинают избирательно подходить к выбору клиники для пушистого любимца.

Наша задача – обеспечить питомцу долгую жизнь

- Наш зооветеринарный комплекс начал работу в сентябре 2014 года. Я сама занимаюсь грумингом с 1990 года, а лечением животных – с 1998 года. Изначально планировала свой бизнес именно как комплекс услуг для мелких домашних животных. В одном месте питомец может получить не только консультацию специалиста, но и сделать новую прическу.

Ветеринарная аптека и зоомагазин явились логичным продолжением основной идеи.

Сейчас мы оказываем нашим клиентам квалифицированную ветеринарную помощь, приводим в порядок внешний вид животных, даем советы по кормлению, проводим необходимые лабораторные исследования. Здесь же можно сразу приобрести все назначенные на приеме ветеринарные препараты, выбрать игрушки, аксессуары, корма и т.д.

Согласитесь, что это очень удобно.

Красивое и ухоженное животное – гордость любого владельца

- Расскажу немного про работу салона красоты. Уход за шерстью – обязательное условие и залог здоровья кожи питомца. Так приятно наблюдать за животным, демонстрирующим свою новую прическу под одобрительные слова своего владельца.

Кстати, на нашем сайте можно посмотреть фотографии до и после стрижки. Груминг необходим не только многим породам собак (пудель, спаниель, шпиц и др.), но и другим животным в гигиенических целях.

Для достижения наилучшего результата мы рекомендуем проводить стрижку в комплексе с купанием и укладкой шерсти животного. Некоторые породы собак, обладающих жесткой шерстью (эрдельтерьер, вестхайленд вайт терьер, скотчтерьер, вельштерьер, фокстерьер, миттельшнауцер, ризеншнауцер и др.) подвергаются триммингу – выщипыванию шерсти – не менее 3-х раз в год. Эта процедура позволяет поддерживать желаемую для данной породы структуру шерсти, облегчает уход.

Перед триммингом купать собаку нельзя, так как чистая шерсть скользит, что усложняет ее выщипывание. Искупать собаку необходимо сразу после обработки с использованием специальной косметики, предотвращающей появление раздражения кожи после тримминга.

За состоянием когтей животного нужно следить постоянно. Излишне отросшие когти ломаются, травмируется живая часть когтя, начинается воспаление. Все может закончится ампутацией пальца. Иногда коготь врастает в живые ткани. Это вызывает страдания животного. Поэтому когти периодически обрезают специальным инструментом – когтерезом.

Снятие зубных отложений мы осуществляем с помощью УЗ-скалера и (или) стоматологическими шпателями. Это обязательная процедура для поддержания здоровья и красоты питомца. Некоторым животным может потребоваться седация (введение успокаивающих препаратов), которая осуществляется только с согласия владельца.

Если продолжаем работы, значит успешны

- Я, конечно, больше ветеринарный врач и грумер, чем бизнесвумен. Считаю, чтобы открыть ветеринарную клинику, нужно быть в первую очередь профессионалом своего дела, а не менеджером. У нас небольшой коллектив, все мои сотрудники – это ветеринарные врачи с высшим образованием. Я им очень благодарна за оказанное мне доверие, за их ежедневный труд. Сегодня, в наше тяжелое время мировых финансовых кризисов и пандемии достаточно сложно сказать, какое предприятие успешно, а какое убыточно. Мне хочется верить, что раз мы продолжаем свою работу, значит мы успешны.

В планах на будущий год на первом месте стоит приобретение ветеринарного оборудования, необходимого для нашей работы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру