Губернатор Воронежской области посетил Борисоглебский район

Глава региона запустил станцию водоподготовки на водозаборе «Ростань»

Росстань есть не что иное, как перекресток. Любой перекресток — место знаковое. Добрая примета там что-то строить либо начинать какое-нибудь дело. Строительство нового водозабора неподалеку от перекрестка федеральной трассы А144 и дороги местного значения стало для борисоглебцев крупнейшим и долгожданным событием.

Глава региона запустил станцию водоподготовки на водозаборе «Ростань»
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Потому, что без воды…

До 2014 года водоснабжение Борисоглебского городского округа осуществлялось от 3 городских и 17 ведомственных водозаборов суммарной производительностью 13,6 тысячи кубических метров в сутки, в то время как расчетное потребление воды в городе и прилегающих населенных пунктах, с учетом развития, составляет до 52 тысячи кубических метров в сутки. Основные источники водоснабжения — участки «Чигорак» и «Ростань» со скважинами производительностью 8 тысяч кубических метров воды в сутки и до 44 тысяч кубических метров в сутки соответственно. Строительство водозабора на участке «Ростань» длилось с 2008 по 2014 год, стоимость работ составила более 1,3 млрд рублей. Общая численность населения, которое снабжается водой от нового водозабора, — 73 тысячи человек.

Но особенностью воды из скважин на участке «Ростань» являются повышенные мутность и содержание железа (превышает норму примерно в пять раз). Чтобы решить проблему качества питьевой воды, в августе 2018 года на участке было начато строительство станции водоподготовки производительностью 600 кубических метров в час в непрерывном режиме. Львиную долю расходов на реализацию проекта — 40 млн рублей — взяло на себя АО «Борхиммаш» в рамках заключенного с администрацией Борисоглебского городского округа договора меценатской поддержки.

20 сентября станция начала свою работу. Символическую кнопку, запустившую процесс, нажали губернатор Александр Гусев, председатель Совета директоров АО «Борхиммаш» Витаутас Поцюс и глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин.

— Объект очень важный, исправляет проектную недальновидность, которая случилось при начале строительства. Сегодня много внимания и со стороны наших коллег из федеральных структур, и на уровне региона и муниципалитетов уделяется здоровью населения, увеличению продолжительности жизни — тому, что называется в национальных проектах народосбережением. Качественная питьевая вода, безусловно, — один из элементов народосбережения, а станция водоподготовки в Борисоглебске — пример того, как мы должны двигаться и по другим населенным пунктам и районам, и чистая вода будет являться приоритетом в развитии инженерных систем, — прокомментировал глава региона.

На вновь открытой подстанции функционирует механизм очистки воды на разных стадиях (фильтры грубой очистки, аэрация, обезжелезивание). Здесь продемонстрировали результат: две прозрачные емкости с водой, одна из них заполнена водой, не прошедшей через оборудование по очистке, а вторая — водой, которая теперь пойдет в дома борисоглебцев. На фоне подложенного белого листа бумаги разница в прозрачности была видна невооруженным глазом. Положительные изменения подтвердила и проверка: по результатам проведенных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека санитарно-гигиенических исследований, вода после станции водоподготовки соответствует всем требованиям.

Губернатор отдельно поблагодарил руководство АО «Борхиммаш» за участие в строительстве станции водоподготовки на водозаборе «Ростань» и в реализации других социально значимых проектов.

— В социально-экономическом партнерстве мы должны двигаться в две стороны. Руководители предприятий — в сторону решения социальных проблем, а правительство области или районная администрация — в сторону помощи в развитии экономики предприятий. Отрадно, что находятся неравнодушные люди, правильные руководители, которые такие решения принимают, — отметил Александр Гусев.

150 лет постоянного развития

20 сентября одно из крупнейших промышленных предприятий региона отпраздновало полуторавековой юбилей. За всю историю своего существования завод никогда не был убыточным и большую часть своей прибыли направлял на модернизацию производства. Так, несколько лет назад в сборочном цеху состоялся запуск нового сварочного участка. Четыре линии сварочного оборудования, не имеющие аналогов в России, позволили автоматизировать и оптимизировать процесс сварки камер высокого давления для газовой промышленности. Кроме того, были закуплены новые электронные дефектоскопы, позволяющие выявлять брак, не прибегая к рентгеноскопии. Инвестиции в данный проект составили более 110 миллионов рублей.

С юбилеем руководство и коллектив завода Александр Гусев поздравил лично. Торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня образования АО «Борхиммаш», состоялось в ДК «Звездный» в Борисоглебске.

— Борхиммаш — не просто одно из старейших предприятий Воронежской области, оно еще и устойчиво работает и развивается. Очень важно, что во времена, когда вся экономика региона переживала трудности, вы сумели сохранить коллектив, найти свою нишу в бизнесе, и сегодня есть перспективы развития. Желаю, чтобы все ваши планы сбылись, и коллектив мог чувствовать уверенность в завтрашнем дне, — обратился к собравшимся губернатор.

Он также подчеркнул, что АО «Борхиммаш» — надежный социальный партнер правительства области, совместно уже реализован ряд проектов, важных для развития Борисоглебска и повышения качества жизни его жителей. В планах на ближайшие годы — строительство современного спортивного объекта. Также губернатор зачитал поздравительный адрес от заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева.

— АО «Борхиммаш» прошло путь от железнодорожных мастерских до машиностроительного завода, ставшего ведущим предприятием в области химического и газового машиностроения. Сегодня Борхиммаш — высокоэффективный перспективный завод с богатой историей, уникальным опытом, большим потенциалом. Ваше оборудование успешно работает на всех крупных магистральных газопроводах, месторождениях добычи газа и других объектах. Ваша продукция востребована на рынке, постоянный рост объемов производства позволяет коллективу предприятия уверенно смотреть в будущее. На вашем заводе работают уникальные специалисты, а богатые традиции предприятия успешно продолжает молодежь, — говорилось в обращении вице-премьера.

Затем глава региона вручил федеральные и областные награды работникам завода. Почетное звание с вручением нагрудного знака «Почетный машиностроитель Российской Федерации» было присвоено электросварщику ручной сварки 4 разряда ремонтно-эксплуатационного центра Александру Дудину. Многие сотрудники предприятия получили Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ и Благодарности губернатора Воронежской области. А председатель Совета директоров АО «Борхиммаш» Витаутас Поцюс был награжден знаком «За заслуги перед Воронежской областью».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Добрая примета сработала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру