Александр Гусев открыл XI Воронежский промышленный форум

Двухдневный форум проходит на территории индустриального парка «Масловский», в производственно-логистическом комплексе «Ангстрем». Здесь Александр Гусев осмотрел выставочную экспозицию, принял участие в пленарной дискуссии и провел рабочую встречу с заместителем министра промышленности и торговли РФ Алексеем Беспрозванных.

Александр Гусев открыл XI Воронежский промышленный форум

В ходе встречи Александр Гусев и Алексей Беспрозванных обсудили возможности взаимодействия регионального правительства и Минпромторга. Кроме того, речь шла о реализации проекта по размещению на территории индустриального парка отдельной площадки для развития малого бизнеса.

Далее глава региона и замминистра осмотрели экспозиции, представленные на форуме ОАО «Тяжмехпресс», Воронежским региональным центром инжиниринга, ОАО «РЖД», компанией «Ангстрем» и др.

Затем Александр Гусев принял участие в пленарной дискуссии форума. С докладами выступили Алексей Беспрозванных, а также руководитель по развитию бизнеса правовых решений компании «Томсон Рейтерс» Илона Головкина, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, адвокат и телеведущий Александр Трещев.

Выступая перед участниками форума, Александр Гусев отметил, что такие мероприятия способствуют росту промышленного производства в регионе.

— Форум проводится для того, чтобы найти точки соприкосновения в обсуждении важных и значимых вопросов, которые стоят перед промышленностью не только Воронежской области, но и наших соседей, — сказал глава региона. — Форум проводится уже в 11-й раз и стал межрегиональным, нам очень важно не замкнуться внутри собственной территории. Воронежская область, с точки зрения развития промышленного производства, — регион достаточно успешный, на протяжении последних девяти лет мы демонстрируем положительную динамику по индексу промышленного производства. Мы понимаем, на чем основаны наши успехи. Прежде всего, начинается отдача от тех инвестиций, которые были привлечены в предыдущие годы. Рост инвестиций, безусловно, является основой для поддержания темпов промышленного роста. Мы создадим конкурентные условия для того, чтобы этот процесс у нас продолжался. Сейчас очень важно поддерживать новые процессы, которые происходят в обществе, экономике, в том числе цифровой экономике, и Воронежская область будет активно в этом участвовать.

В ходе пленарной дискуссии ее участники смогли задать интересующие их вопросы экспертам форума. Александра Гусева спросили о будущем воронежских промышленных предприятий.

— Есть промышленный парк, на территории которого мы находимся, и наша задача — в течение пяти лет полностью освоить территорию этого парка. Все предпосылки для этого у нас есть. Мы будем совершенствовать областное законодательство в части налоговых преференций. Мы рассчитываем на то, что Воронежская область получит территорию, на которой разместится особая экономическая зона. И, безусловно, особая тема — развитие малого бизнеса. Мы постараемся разработать комплексную программу, которая будет развивать малый производственный бизнес, — ответил врио губернатора.

Завершилась пленарная дискуссия церемонией награждения победителей конкурса «Лучшее промышленное предприятие Воронежской области». В их числе — ЗАО «Воронежстальмост», ООО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат», ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» и другие.

Позже, общаясь с журналистами, Александр Гусев выразил уверенность в дальнейшем развитии форума.

— Для нас форум очень важен, потому что им мы презентуем и саму область в том числе. Около 80 компаний-участников из 20 регионов приезжают на это мероприятие. Форум начинался как небольшое внутри­областное мероприятие, а сейчас вырос как минимум в межрегиональный. Надеюсь, что будем расти и добьемся международного уровня, — резюмировал глава региона.

Справка МК

Воронежский промышленный форум – крупнейший и уникальный в своем роде отраслевой проект в Центральном Черноземье. За 11 лет его посетили более 30 тысяч человек, 756 компаний-участников. Традиционно в форуме участвуют организации, инвесторы и предприниматели, играющие ведущую роль в развитии экономики региона.

Выставочная экспозиция XI Воронежского промышленного форума представлена компаниями из 60 разных городов России: Воронежа, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Курска, Нововоронежа, Омска и других, а также дальнего зарубежья – Германии.

В форуме принимают участие свыше 5,5 тыс. гостей – представителей промышленного сектора, транспортной отрасли, органов государственной власти, руководители и специалисты крупных российских и зарубежных промышленных объединений, ассоциаций, предприятий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: С прицелом на международный уровень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру