Воронежцам показали будущий памятник математику Киселеву

Воронежцам показали будущий памятник математику Киселеву
Фото: телеграм-канал Сергея Петрина

Памятник известному математику Андрею Киселеву и его дочери, художнице-портретистке Елене, появится в 2026 году на обновленном участке улицы Карла Маркса в Никитинском сквере.

В конкурсе на проект памятника участвовали 29 архитекторов из семи регионов России: Воронежской, Московской, Оренбургской и Свердловской областей, а также Пермского края, Республики Башкортостан и города Москвы.

Жюри выбрало работу Александра Попова и Юрия Иншакова из Московской области.

Фото: телеграм-канал Сергея Петрина

Мэр столицы Черноземья напомнил, что идея увековечивания нашего знаменитого земляка- математика появилась благодаря инициативе горожан.

– Главный упор в отборе конкурсных работ делали на то, как объект впишется в пространство города. Задача усложнялась тем, что нам предстояло выбрать между двумя вариантами увековечивания памяти – только ученому или ему вместе с дочерью, – уточнил в своем телеграм-канале глава Воронежа Сергей Петрин.

Интересно, что в результате подобных конкурсов в облцентре были установлены памятники:

  • на улице Карла Маркса – Столлю,
  • в парке «Орленок» – Троепольскому,
  • на Петровской набережной – святителю Митрофану.

Напомним, что Андрей Петрович известен как «законодатель» школьной математики и как создатель учебника «Элементарная геометрия». Его семья проживала в районе сегодняшнего бульвара Карла Маркса. Киселев был преподавателем математики, механики и черчения. Он работал (до 1891 года) в только что открывшемся Воронежском реальном училище. Затем Киселев преподавал в Воронежском кадетском корпусе (1892-1901 годы).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру