В Воронеже простятся с балетмейстером «Черноземочки» Ниной Любановой

В Воронеже простятся с балетмейстером «Черноземочки» Ниной Любановой
Фото Управления культуры города

20 марта на 85-м году после тяжелой болезни ушла из жизни бессменный главный балетмейстер Заслуженного коллектива народного творчества – ансамбля песни и танца «Черноземочка». Нина Петровна Любанова прослужила верой и талантом воронежскому хору почти 40 лет – с 1983 по 2022 год.

Прощание с легендарной артисткой пройдет в пятницу 22 марта:

  • в 13:00 в прощальном зале морга на 9 километре (15-20 минут)
  • в 14:00 – отпевание на Лесном кладбище в часовенке.

Нина Петровна проработала солисткой балета в государственном академическом Воронежском русском народном хоре имени Массалитинова с 1958 по 1983 год. В 43 года ушла на пенсию – у балетных артистов свои правила. Сама она рассказывала, что в 17 лет увидела в родном Грозном выступление Воронежского хора и влюбилась в искусство Черноземья. Вместе с коллективом она уехала покорять не только воронежскую землю, но и объездила с ним полмира. Кроме того, любимая работа подарила ей родного человека – коллегу: у молодых людей появился сын.

– На протяжении 40 лет работы в ансамбле Нина Петровна воспитала сотни прекрасных танцовщиков и будущих руководителей самодеятельных коллективов. Она выработала свой почерк и стиль коллектива, который стал узнаваем. Именно при Нине Петровне хоровая группа «Черноземочки» стала двигаться, а не стоять статично, как это было раньше. Она «оживила» многие песни танцами и поставила полностью танцы для хора, – рассказали коллеги мастера.

Из наград и званий Нина Любанова имеет звание Заслуженной артистки РСФСР; награждена Почетными грамотами от департамента аграрной политики Воронежской области, от департамента культуры, администрации Воронежа, губернатора региона и министерства культуры РСФСР. Имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру