В деле экс-главы воронежского департамента культуры появились новые подробности

Эмилия Сухачева и ее подельники могли присвоить 700 тысяч рублей при организации благотворительного бала

Эмилия Сухачева и ее подельники могли присвоить 700 тысяч рублей при организации благотворительного бала
Эмилия Сухачева

Карьера Эмилии Сухачевой прямо на глазах из крутого пике уходит в штопор. 8 июля она ушла в отставку «по собственному желанию», хотя понятно, что такие должности добровольно никто не покидает. И вообще подобные увольнения не происходят на ровном месте.

И действительно: 22 июля стало известно, что Эмилия Сухачева стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере. Бывшей чиновнице не удалось насладиться «отпуском» — силовики задержали ее и еще двоих вероятных участников сюжета о хищении бюджетных средств.

Официальная информация, опубликованная пресс-службой областного СУ СК: «По версии следствия, 43-летняя сотрудница департамента культуры Воронежской области при участии своего 39-летнего родственника, его 48-летнего знакомого и иных неустановленных лиц похитили часть денежных средств, выделенных на проведение в 2019 году одного из мероприятий, организацией которого занималась чиновница». Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ. За такое, при худшем раскладе, можно получить до 6 лет реального срока.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, силовики подозревают чиновницу и ее подельников в мошенническом хищении денег, выделенных на проведение благотворительного губернаторского бала в 2019 году. Фигуранты якобы завысили гонорары приглашенным звездам по сравнению с прошлыми мероприятиями, а разницу с предыдущими выплатами присвоили. По данным издания, речь может идти о сумме до 700 тысяч рублей. Напомним, в этом году на благотворительном вечере выступали певцы Игорь Саруханов и Евгений Дятлов, аукцион вел артист Юрий Стоянов, а само мероприятие - актеры Анна Снаткина и Максим Матвеев.

Сообщается, что организацией бала занималась бывшая подчиненная Сухачевой, руководитель дирекции Платоновского фестиваля искусств Любовь Пристинская. В деле также фигурирует «39-летний родственник» экс-главы депкульта.

Внутри воронежской культуры давно ходили недобрые слухи о величине и способах заработка Эмилии Александровны. В официальной декларации о ее доходах за прошлый год значится сумма в 5,7 миллиона рублей. Эта цифра более чем в два раза превышает задекларированное Сухачевой в 2015 году, когда она заняла пост главы департамента. За несколько лет чиновнице неплохо удалось улучшить свое финансовое положение на государственной должности.

Поговаривают, что не только ей лично, но и членам ее семьи. Мама и тетя Сухачевой трудятся в детской школе искусств № 11 имени Михаила Носырева. Они обе — заслуженные работники культуры РФ. И обе чувствуют себя комфортно под крылом директора школы Алексея Дорохина, двоюродного брата Эмилии Сухачевой.

Алексей Дорохин, судя по всему, умеет ловко совмещать работу на посту директора с бизнесом в культурной сфере — на его имя оформлено несколько фирм. В тесном сотрудничестве с двоюродной сестрой предприниматель организовывал концерты и духовые ассамблеи, учредил «Воронежское духовое общество». Видимо, за все эти многочисленные заслуги в марте 2019 года он и получил звание «Заслуженный работник культуры Воронежской области». Помимо всеобщего уважения, это звание позволяет заслужить «Ветерана труда» и получать федеральные награды. Некоторые воронежские СМИ в то время однозначно высказались о том, за какие «родственные» заслуги было получено это звание.

Нетрудно предположить, что 39-летний родственник, упоминаемый в следственном пресс-релизе, и есть господин Дорохин, который якобы выступал в роли импресарио на губернаторском балу.

Материал, раскрывший преступную схему хищения бюджетных средств, собирали служащие Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области в сотрудничестве с работниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Видимо, «на карандаш» Сухачеву взяли уже давно.

Примечательно, что никто не торопится высказаться в поддержку Эмилии Сухачевой. Видные деятели, члены общественного совета, многие из которых еще совсем недавно преданно заглядывали ей в глаза, поспешили дистанцироваться от опальной персоны. Имя бывшей чиновницы мелькает в заголовках воронежских новостей, однако в комментариях под ними не удается найти ни одного слова в ее защиту. Такое впечатление, что публика, следившая за событиями в культурной жизни региона, радуется задержанию бывшей статс-дамы.

Эмилию Александровну по-человечески даже жалко. На фоне противостояния между Сухачевой и Бычковым ее отставка и последующее задержание выглядят как бесспорный проигрыш в этой борьбе. Однако такой вывод кажется поверхностным: мы еще не знаем, как глубоко «копнут» воронежские силовики и какая еще грязь всплывет над нашим «культурным слоем».

Сейчас Эмилия Сухачева и другие фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

P.S. Руководитель дирекции Платоновфеста Любовь Пристинская опровергла свою причастность к делу о мошенничестве. В разговоре с корреспондентом «Коммерсанта» она заявила, что не имеет никакого отношения к этому делу, и у нее нет в нем «какого-либо процессуального статуса, даже свидетеля». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру