МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

Очаг заражения бешенством животного выявили в воронежском селе

Фото: unsplash.com, автор Scott Walsh

В селе Сторожевое 2-е Лискинского района Воронежской области на три месяца ввели карантин по бешенству. Это первый случай, когда в этом году в данном районе зафиксировали страшную инфекционную болезнь. Указ об ограничениях разместили в пятницу, 8 августа, в документах облправительства.

Согласно указу очаг заражения находится на территории личного подсобного хозяйства в селе Сторожевое 2-е на улице Советской, 77. В населенном пункте карантин объявили до 11 ноября 2025 года. На территории домовладения и в зоне радиусом 650 метров (от указанного очага до домов №№ 43-81) на три месяца запрещено лечение, ввоз и вывоз животных, а также их отправка на убой и снятие шкур. Инфекционную зону нельзя посещать посторонним лицам, кроме специалистов ветеринарной службы. Запрещены ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с животными, восприимчивыми к болезни.

Руководитель муниципальной станции по борьбе с болезнями животных Николай Ефимов сообщил СМИ, что причиной карантина стала больная бешенством лисица.

Отметим, что за семь месяцев текущего года на территории Воронежской области зарегистрировали 17 случаев заражения бешенством. По информации ветслужб региона, смертельно опасную инфекцию выявили в 12 муниципалитетах. Среди заражённых животных оказались шесть кошек, пять лисиц, четыре собаки, кабан и белка.

 

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах