Московская микрофинансовая компания «Фордевинд» обратилась в арбитражный суд Воронежской области с иском о признании банкротом акционерного общества «Борхиммаш». Судья вернула иск, мотивируя своё решение наличием нарушений, которые не были устранены заявителем в установленный законом срок. Об этом свидетельствует информация, размещённая в электронной картотеке судебных актов.
Заявление о финансовой несостоятельности воронежского предприятия поступило в суд в марте. Одновременно «Фордевинд» предложил объявить банкротами две дочерние структуры головной компании Limonte с литовским капиталом ООО «Лимонте Нефтегазхимсервис» и ООО «Лимонте ЛТ-Холдинг». Все три указанных иска временно оставались без движения вплоть до 16 июня.
Тем временем руководство самого «Борхиммаша» в мае обратилось в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве. Этот документ был принят судом к рассмотрению, разбирательство состоится 16 июня.
Ранее, в апреле, предприятие столкнулось с другим судебным спором: подмосковный «Подольский машиностроительный завод» потребовал взыскания задолженности на сумму 181 миллион рублей с «Борхиммаша» и связанных юридических лиц группы Limonte. Первое слушание по данному иску назначили на конец июля.