МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

В Воронеже депутаты гордумы рассмотрели 10-летнюю программу капремонта образовательных учреждений

Фото пресс-службы воронежской гордумы

Депутаты Воронежской гордумы продолжают формировать муниципальную программу по проведению капремонта школ, детских садиков и учреждений дополнительного образования. Реализовывать программу начнут в 2024 году, а ее окончание планируется на 2033 год.

19 июля на заседании гордумы рабочей группы по формированию программы капитального ремонта присутствовали чиновники профильных структур администрации Воронежа и председатель Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук. Проводил собрание запред Воронежской городской Думы Олег Черкасов.

Фото пресс-службы воронежской гордумы

Олег Николаевич рассказал, что финансовое обеспечение программы произойдет из городского бюджета, а также из областных и федеральных средств. Только в 2024 году будет выделено более 820 миллионов рублей. На эти деньги в 2024 году капитальный ремонт проведут в следующих образовательных учреждениях:

  • МБОУ СОШ №№ 29 на улице 45-ой Стрелковой Дивизии,
  • МБОУ СОШ №№ 57 на улице 9 Января,
  • МБОУ СОШ №№ 90 на улице Героев Стратосферы,
  • МБОУЛ МОК № 2 на улице Шендрикова,
  • МБОУ УВК имени А.П. Киселева на улице Героев Сибиряков.

Всего до 2033 года планируется произвести ремонт на общую сумму 11,212 миллиардов рублей. Об этом на заседании рабочей группы в гордуме рассказала исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальной политике Любовь Кулакова.

Любовь Анатольевна предоставила предварительный расчет расходов в котором пояснила, что за десять лет капремонт должны произвести в 276 учреждениях образования в городе Воронеже. В список муниципальной программы по капремонту входят:

  • 107 школ,
  • 151 детский садик,
  • 18 учреждений допобразования.

Общая цифра расходов – более 11 миллиардов рублей – пока достаточно приблизительная. Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев пояснил, что на данный момент были взяты средние цифры.

Фото пресс-службы воронежской гордумы

– Проектно-сметная документация будет разрабатываться по каждому учреждению отдельно. Реализация программы позволит решить основные вопросы: ремонт кровли, фасадов, входных групп, электрики, замену сантехники, косметический ремонт, – сказал на заседании Андрей Иванович.

Спикер заседания Олег Черкасов распорядился рассмотреть представленный проект программы капремонта школ, детсадов и учреждений допобразования в течение 14 дней. За этот срок депутатам необходимо внести в программу свои предложения и корректировку, чтобы затем приступить к ее эффективной реализации.

Фото пресс-службы воронежской гордумы

Фото пресс-службы воронежской гордумы

Фото пресс-службы воронежской гордумы

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, Телеграм  

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах