МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Воронеж

На заседании городской Думы приняты решения по переселению воронежцев из ветхого жилья

Фото: пресс-служба Гордумы

1 июня 2022 года состоялось очередное восемнадцатое заседание Воронежской городской Думы. В ходе сессии парламентариями были приняты решения, касающиеся приобретения жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилого фонда и помещений, признанных непригодными для проживания в рамках реализации регионального проекта.

Всего в ходе сессии под председательством вице-спикера Думы Олега Черкасова депутаты рассмотрели более 20 вопросов повестки дня. Народные избранники приняли ряд решений, связанных с муниципальным имуществом:

  • согласовали прием квартир в муниципальную собственность из федеральной собственности Российской Федерации,
  • определили арендную плату за использование земельных участков, находящихся в городской собственности,
  • согласовали вопросы безвозмездного пользования муниципальным казенным имуществом и другое.

В частности одобрена передача в безвозмездное пользование сроком на 5 лет нежилого помещения  по адресу ул. Березовая роща, 66. Согласно документам, подготовленным к очередному восемнадцатому заседанию Воронежской городской Думы, помещение передается благотворительному фонду помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет» для ведения уставной деятельности. 

Фонд «Добросвет» работает в Воронеже 13 лет: осуществляет благотворительную деятельность,  пропаганду донорства крови, а также оказывает материальную и иную помощь детям и молодым людям до 25 лет, страдающим гематологическими, онкологическими, иммунологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Кроме того, подготовлены и согласованы изменения в решение Воронежской городской Думы от 22.12.2021 № 370-V «О бюджете городского округа город Воронеж на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». 

Из текста документа следует, что теперь бюджетные и автономные учреждения Воронежа при заключении муниципальных контрактов на оказание

  • услуг связи,
  • подписку на печатные издания и их приобретение,
  • обучение на курсах повышения квалификации,
  • приобретение авиа- и железнодорожных билетов,
  • обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,
  • за проведение государственной экспертизы проектной документации
  • и результатов инженерных изысканий

могут получить до 100 процентов суммы договора в виде авансового платежа.

Активное участие в работе восемнадцатого заседания Воронежской городской Думы принял глава города Вадим Кстенин.

Фото: пресс-служба Гордумы

В ходе обсуждения рабочих вопросов, мэр города проинформировал депутатов о реальных перспективах уменьшения муниципального долга перед коммерческими банками за счет получения бюджетного кредита на сумму 1,5 млрд. рублей с минимальной ставкой.

Согласно заявлению Вадима Кстенина, заявка на бюджетный кредит уже подана. Получение бюджетных средств позволит заместить заемные средства коммерческих банков и обеспечить значительную экономию на оплате процентов и бережливо отнестись к городскому бюджету.

Мэр города отметил, что в последнее время бюджетные возможности Воронежа значительно выросли: с 24 до 35 миллиардов рублей, что позволяет решать многолетние городские проблемы.  

Также глава города сообщил о начале реализации второго этапа одного из крупнейших инфраструктурных проектов областного центра – Остужевской развязки. Согласно заявлению Вадима Кстенина, работы по реконструкции Остужевской развязки предварительно оцениваются в 1,7 млрд рублей, сейчас идет уточнение сметной стоимости. Начало торгов предварительно запланировано на июнь 2022 года.                                                                                                                    

Подпишитесь на новости Воронежа в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах