Бюджет воронежского ХК "Буран" до сих пор не сформирован

Сколько игр проведет команда в новом сезоне?

Близится начало хоккейного сезона. Команды ВХЛ – лиги, в которой выступает и воронежский «Буран», постепенно заканчивают предсезонную подготовку, формируют составы и бюджеты клубов, проводят контрольные встречи.

Сколько игр проведет команда в новом сезоне?
Фото Сергея Селина

Последние игры, проведенные подопечными Сергея Карого, произвели неоднозначное впечатление. Победы чередовались с поражениями, проблески мастерства и неплохой тактической подготовки с абсолютно невнятной игрой. Что ж, так оно и должно быть. Команда, равно как и тренерский штаб в новом сезоне формировались почти с нуля, а будущее клуба даже на ближайшие два-три месяца может предсказать, наверное, только Господь Бог.

Во всяком случае, первый человек после Бога в воронежском хоккее – президент областной федерации Артем Верховцев в недавнем интервью одному из воронежских СМИ фактически расписался в полной своей беспомощности. По его словам, ни федерация, ни руководство клуба не может дать гарантий, что «Буран» сыграет хотя бы пять первых матчей. И это при том, что состав команды якобы уже утвержден, а расписание игр известно. Все упирается в пресловутый финансовый вопрос. Денег в клубе нет, и будут ли – неизвестно. А финансовые проблемы «Бурана» начались после того, как по решению Минфина профессиональные клубы были лишены бюджетной поддержки.

Многочисленные долги, накапливаемые клубом последние два сезона, могут привести к фактической ликвидации единственной профессиональной команды области. По словам все того же Верховцева сейчас сумма долга ХК превышает 100 миллионов рублей, из них 40 – это долги по зарплате. В последний раз хоккеисты получили деньги в мае – за февраль. Сейчас федерация активно ищет команде системного спонсора. Однако потенциальные спонсоры не спешат пока выстраиваться в очереди, ибо не видят не перспектив, ни какой-либо отдачи. Куда они придут? Да, «Буран» - клуб с именем, во всяком случае в ВХЛ. Но имя это последнее время упоминается игроками и спортивными функционерами лишь в негативном ключе. Слишком много было невыполненных обещаний и неподтвержденных гарантий. А уголовное дело о неуплате налогов, которое возбуждалось в отношении директора клуба Сергея Ткачева, сформировало негативный образ «Бурана» даже у людей, далеких от хоккея.

Предштормовое состояние

Еще одним фактором, отпугивающим потенциальных спонсоров, является нестабильность состава команды. На сегодняшний день, если верить официальному сайту ХК «Буран» за команду выступает не много не мало, а «целых» восемь (!) игроков. Это те, кто остался в клубе по завершению прошедшего сезона. Остальные же, устав верить постоянным обещаниям и кушать невкусные «завтраки» под аккомпанемент очередных «подождите» и «потерпите», плюнули на все это и ушли искать свое спортивное счастье в другие клубы. А ведь команду покинули лидеры, те, кто определял игру последние несколько лет.

После их ухода руководством клуба при поддержке региональной федерации было сделано громогласное заявление о ставке на собственную молодежь, которой с первых же дней пребывания в составе порекомендуют «потерпеть». Безусловно, терпеть легче, когда ты молодой, да еще и местный. Тем более, что зарплата их, по словам президента воронежской федерации хоккея, не должна превышать 30 тыс. рублей в месяц. А что делать с теми, кто остался в команде после завершения сезона 2015\2016, Артем Верховцев не сказал. По закону им не имеют право снизить заработную плату, значит, в одной команде будут выступать игроки, с разницей окладов в четыре-пять раз. Много ли можно наиграть таким составом? Зачем вообще Верховцев, крупный чиновник по основному роду деятельности с окладом в несколько сотен тысяч рублей заговорил о приравнивании зарплат хоккеистов к среднемесячным? Типа все остальные получают такие деньги и достойно выполняют свои обязанности. Что же Вы, Артем Юрьевич, не поработаете за 30 тыщ?

Все это в совокупности может привести к тому, что команда развалится на глазах. Игроки и тренеры разбегутся как крысы с тонущего корабля. Поэтому вкладывать деньги в такое бесперспективно предприятие никто из бизнесменов, скорее всего, не станет. Ведь речь идет о формировании годового бюджета клуба, который необходимо показать в ВХЛ. Речь идет о сумме в 180 млн рублей (это официально озвученная минимальная цифра, неофициально – 300 миллионов), да еще 100 миллионов долга. Да за аренду льда плати. Какой человек в здравом уме и трезвой памяти выложит такие деньжищи не известно на что? И под какие гарантии? Ибо за все время выступления в ВХЛ менеджмент клуба показал свою полную несостоятельность.

Поступить по-честному

Может быть, уже не нужно тянуть кота за все подробности, а как вариант использовать опыт соседей из Липецка? Нет денег – нет и клуба. Можно ведь хотя бы на один сезон не заявляться в ВХЛ. Спокойно расплатиться по долгам фонда заработной платы (сорок миллионов это не четыреста), реструктурировать остальную задолженность, сдать в аренду уже заявленных игроков, кого не заявили – отпустить на вольные хлеба.

Да, это, безусловно, вызовет недовольство общественности, и в первую очередь хоккейных болельщиков, для которых каждая игра любимой команды превращалась в праздник. Но и им можно будет объяснить ситуацию и призвать потерпеть один сезон, который должен уйти на латание дыр. За это время вполне возможно перенять чей-нибудь позитивный опыт, перестроить систему взаимоотношений как внутри клуба, так и с потенциальными партнерами и начинать строить команду заново (что так и так придется делать). Решение необходимо принимать сейчас, иначе, если до 1 сентября клуб не рассчитается с игроками, ВХЛ может навсегда исключить команду из числа своих участников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С клюшками наперевес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру