Защитник «Факела» поразил как свои, так и чужие ворота

Наконец-то! Воронежский «Факел» выступающий в этом сезоне в Футбольной национальной лиге после серии из трех обидных поражений одержал уверенную победу. В минувший понедельник воронежцы на своем поле принимали ярославский «Шинник» и обошлись с ним менее чем гостеприимно. Хотя начало матча складывалось не в пользу подопечных Павла Гусева.

Выдержав стартовый натиск хозяев (которые могли отличится уже на первых минутах), гости несколько выровняли игру, провели пару опасных контратак, в одной из которых на 16-й минуте «Шинник» открыл счёт. Защитник «Факела» Дмитрий Тихий в попытке прервать острую фланговую передачу соперника срезал мяч в собственные ворота. После пропущенного мяча инициатива в игре на некоторое время перешла к ярославцам. Однако футболисты из столицы Черноземья не опустили руки (хотя в футбол руками вроде бы не играют), продолжали выполнять предматчевые установки главного тренера, и уже на 27-й минуте сумели сравнять счет. Михаил Бирюков, сыграв на опережение, переправил мяч в ближний угол ворот «Шинника».

Второй тайм также начался с атак хозяев. Некоторое время воронежцам не хватало точности на завершающей стадии, и хорошо разыгранные комбинации у ворот гостей просто-напросто сходили на нет. Дожать соперника воронежцам удало на 74-й минуте. Вновь отличился лучший бомбардир команды Михаил Бирюков. После затяжной атаки и перехвата мяча нападающий «Факела» уже из пределов вратарской площади головой послал мяч в сетку ворот команды гостей. А точку в матче поставил Дмитрий Тихий, реабилитировавшийся за автогол забитым мячом в ворота соперника на 79-й минуте. 3:1 и первые очки в копилку «Факела». Благодаря одержанной победе воронежский клуб, находившийся до этого на последнем месте, поднялся на несколько ступеней и занимает 16-ю строчку в турнирной таблице.

Помимо результата, команда из столицы Черноземья обретает, похоже, и свою игру. Во всяком случае, последний домашний матч воронежцы провели с позиции силы. Пытались контролировать мяч, выиграли большее количество единоборств, не затягивали с передачами, которые, надо отдать должное, были достаточно точными. При розыгрышах или исполнении стандартных положений умело навязывали борьбу сопернику. Общекомандное движение, особенно во второй половине второго тайма было близко к идеальному. Великолепно проявили себе полузащитник Даниил Гриднев (хочется надеяться. что он освоится в роли плеймекера) и нападающий Михаил Бирюков, который с тренмя мячами после четырех игр стал лучшим бомбардиром «Факела». Из негативного – только не умение реализовывать голевые моменты (это также относится и к игрокам «Шинника»). Забей футболисты обеих команд хотя бы половину из того, что создали, счет в матче мог бы быть 5:3 или же 6:4. Это отмечали оба главных тренера на послематчевой пресс-конференции. А Александр Побегалов посетовал на то, что «Факел» буквально продавил его команду. По его словам «Факел» когда-то должно было прорвать и это произошло в матче с «Шинником».

Теперь главная задача воронежской команды – сохранить победный состав и с таким трудом проклюнувшуюся игру. Насколько это удастся – станет ясно уже 3-го августа, когда «Факел» проведет гостевую игру с астраханским «Волгарем».

P.S. Несмотря на первую победу судьба главного тренера воронежского «Факела» Павла Гусева до сих пор остается неопределенной. Руководство клуба, недовольное стартом команды в ФНЛ рассматривает варианты замены наставника. В качестве реальной кандидатуры называется имя Сергея Юрана, в прошлом форварда московского «Спартака» и сборной России. Последним местом работы Юрана в качестве тренера была «Балтика». Под его руководством в прошлом сезоне калининградцы сумели сохранить прописку в ФНЛ, финишировав на 15-м месте. Однако из-за сокращения бюджета клуба почти в четыре раза, 46-летний специалист в середине июня прекратил своё сотрудничество с «Балтикой».