"Факел" снова в первой лиге

Возвращение в ФНЛ

В матче 27-го тура первенства ПФЛ в зоне «Центр» «Факел» победил «Чертаново» – 4:2. Матч с аутсайдером воронежцы начали несколько робко. Ожидаемое доминирование в середине поля не получалось из-за большого количества брака, в том числе и технического. Как результат – пропущенный уже на 19-й минуте гол (у хозяев отличился Косянчук).

Возвращение в ФНЛ
Фото с официального сайта клуба

Примерно к 40-й минуте гостям удалось отыграться. Прекрасный пас Мурнина реализовал Заболотный. Однако в конце первого тайма подмосковные футболисты вновь вышли вперед – отличился Гаранжа. Вторая половина встречи прошла уже с существенным преимуществом футболистов из столицы Черноземья. Даже не смотря на нереализованный Бирюковым пенальти, воронежцы еще трижды заставляли голкипера команды хозяев вынимать мяч из сетки собственных ворот. Отличились дважды Тихий и еще один раз Заболотный.

Таким образом, после поражения основного конкурента «Факела» «Рязани» (рязанцы проиграли в Пензе местному «Зениту» со счетом 0:2), отрыв воронежцев от ближайших преследователей составляет 8 очков, и они обеспечили себе выход в ФНЛ, в которой не были три долгих года. В последнем туре им будет присуждена победа над снявшимся с турнира «Металлургом» из Выксы. Отметим, что в 27 встречах турнира «Факел» не потерпел ни одного поражения и стал вторым после «КамАЗа» клубом, занявшим первое место в своей зоне второго дивизиона ПФЛ.

С успехом «Факел» поздравил губернатор Алексей Гордеев. Глава области, помимо добрых слов в адрес команды, попросил ребят не ударить в грязь лицом и в оставшихся двух играх. В общем и целом завершающийся сезон для профессиональных команд Воронежской области можно назвать удачным. Даже снявшийся с соревнований «Выбор – Курбатово» займет далеко не последнее место. «Локомотив», хотя и не смог вмешаться в борьбу за повышение в классе (а может быть, перед коллективом и не стояла такая задача), выступил более чем достойно. Что же касается «Факела», то путевку в ФНЛ он заслужил по делу и по праву. Наибольшее количество побед, лучшая разность забитых и пропущенных мячей (+44), сезон, проведенный практически без сбоев, – все это еще за несколько туров до окончания чемпионата позволяло называть воронежцев единственными кандидатами на получение прописки дивизионом выше.

Однако выход в ФНЛ помимо радости болельщиков и удовлетворения руководства клуба принесет и некоторые проблемы. Во-первых, проблема с финансированием. Минимальный бюджет команды из первой лиги никак не может быть меньше 300 млн рублей, а у тех, кто борется за выход в премьер-лигу, годовое финансирование достигает одного миллиарда. Где взять такие деньги? Ведь правительство области официально объявило о прекращении финансирования профессиональных команд. Да, скорее всего, губернатор сдержит данное обещание и найдет каких-нибудь спонсоров. Но потянуть такую сумму в одиночку никому не удастся.

Во-вторых – обновление состава. Не все, кто так удачно сыграл во второй лиге, смогут выступать в первом дивизионе. К тому же необходимо принять во внимание и тот факт, что «Факел» – команда возрастная, особенно ее оборона. В-третьих – тренерский состав. Если главный тренер Павел Гусев за свою карьеру видел еще и не такое, то остальной коллектив не имеет опыта работы в подобных условиях. К тому же Павел Пантелеевич далеко не мальчик и сможет ли он выдерживать повышенные нагрузки в его возрасте? Все эти проблемы из разряда поживем – увидим, но самое главное – они решаемы. «Факел» – команда опытная. Игроков моложе 22 лет можно пересчитать по пальцам одной руки. И то, что коллектив станет бросать из стороны в сторону, – маловероятно. Надеемся также на уверенную игру вратарей и обороны и на продолжение голевых серий лидера наших атак Михаила Бирюкова. Хотя кто будет играть в команде в новом сезоне, как и кем станет формироваться новый коллектив – об этом гадать пока рано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру