Камерный театр открыл свой 21 сезон в новом здании

Спектакли будут играть даже на крыше

 В культурной жизни Воронежа знаковое событие: 10 сентября Камерный театр отпраздновал новоселье. Труппа переехала в новое здание, расположенное по адресу ул. Карла Маркса, 55а, рядом с кинотеатром «Пролетарий» и гимназией им. Басова.

 

Спектакли будут играть даже на крыше

Незадолго до официального открытия состоялась церемония передачи символического ключа артистам и руководству театра. В торжестве принял участие глава региона Алексей Гордеев, который во время строительства неоднократно бывал на площадке и контролировал ход работ.

 

- Мы обещали, что будет новое здание у Камерного театра. Это известный театр по всей стране, который не раз премировался, здесь работают очень талантливые артисты, люблю его посещать. Такому талантливому кораблю - большое плавание, - поздравил труппу Алексей Гордеев.

Новоселье практически совпало с юбилеем театра - летом 2014 года Камерному исполнилось 20 лет. За эти годы было создано 43 постановки, сыграно более 3200 спектаклей. Новый, двадцать первый сезон начнется в новых стенах.

Глава области вручил художественному руководителю Михаилу Бычкову сертификат на покупку светового оборудования на сумму 3,5 млн рублей. После передачи ключа и поздравлений Михаил Бычков провел для гостей экскурсию по театру. Новое здание впечатляет: его общая площадь - 4,8 тыс. квадратных метров, вместимость главного зала – 180 человек. Ряды расположены ярусами, что позволяет иметь прекрасный обзор с любого места. Кроме того, в театре имеется репетиционный зал на 70 мест, где тоже можно показывать спектакли, буфет, клуб, фойе, гардероб на 200 человек, танцевальный зал, выставочная галерея, гримуборные и многое другое. Более того, артисты смогут выступать перед публикой даже на крыше здания.

Алексей Гордеев отметил, что здание театра – это технически сложный, необычный проект, поэтому в настоящее время строители уже участвуют в конкурсе, чтобы осуществлять гарантийное обслуживание в течение нескольких лет.

- Театр – это живой организм, его надо постоянно настраивать, обеспечивать техническое обслуживание, сопровождение, как, например, с любым хорошим автомобилем. Мы подтверждаем, что так это и будет, - сказал Алексей Гордеев. - Мы понимаем, насколько это важный объект. Сдаешь храм – и знаешь, что это уже на века. И театр – это тоже на века. Сужу по нашему Зимнему классическому театру, он живет уже 200 с лишним лет.

Отвечая на вопросы журналистов, глава области рассказал о ближайших планах региональной власти, касающихся преобразований в сфере культуры.

- Дальше перед нами стоит задача посоветоваться с жителями Воронежа, с теми, кто увлекается театром, со специалистами – как нам подойти к реконструкции театра оперы и балета. Может быть, просто ремонт или реконструкцию и реставрацию провести, может быть, новое строительство с предложением сохранить стиль, или выбрать другой стиль. Все-таки мы живем в двадцать первом веке, и есть определенные требования к объектам, в том числе, по безопасности, регламенты и стандарты, - подчеркнул Алексей Гордеев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 10 сентября 2014

Заголовок в газете: Улыбка Мельпомены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру