Вспышка коронавируса приостановила спортивную жизнь Черноземья

Представляем итоги спортивных событий минувшей недели.​

Вспышка коронавируса приостановила спортивную жизнь Черноземья

«Бронзовая» хоккейная молодежка

На минувших выходных белгородские хоккеисты должны были начать первый раунд плей-офф НМХЛ поединками с «Брянском» на домашней арене. Однако за несколько дней до этого ФХР официально сообщила, что из-за коронавируса итоговые позиции клубов будут распределены по итогам регулярного этапа. Таким образом, белгородцы по итогам сезона заняли третье место и получат бронзовые награды турнира. Наставник белгородской «молодежки» Андрей Романов оказался разочарован таким решением, однако заметил, что хоккеисты продолжат свои тренировки до мая. Белгородские хоккеисты по итогам сезона отметились в индивидуальных номинациях. Дмитрий Белохонов стал лучшим снайпером (77 очков) и лучшим бомбардиром турнира (32 шайбы), а также набрал лучший показатель «плюс/минус» (41), чаще других находясь на площадке в равных составах, когда «Белгород» забрасывал шайбы.

Футбольная пауза

Футбольная национальная лига также приостановила ОЛИМП-Первенство ФНЛ до 10 апреля 2020 года. В указанные сроки должны были пройти четыре тура –с 28-го по 31-й включительно. О новых датах проведения запланированных на этот период матчей будет сообщено дополнительно. В выходные у «сине-белых» было назначено «черноземное дерби» с воронежским «Факелом».

«Пока мы «отдыхаем» на карантине, соблюдаем все меры предосторожности и ожидаем рекомендаций РФС и Администрации области о дальнейшей деятельности клуба. Если не будет дополнительных распоряжений, то с 23 марта планируем начать тренировки», — рассказал главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

«Это правильное решение приостановить чемпионат. Конечно, хотелось продолжать играть, однако понимаю, что здоровье людей намного важнее. Уверен, в ближайшее время все наладиться и мы возобновим чемпионат», — считает полузащитник «Авангарда» Хачим Машуков. Еще один хавбек курского клуба Денис Синяев во время паузы соблюдает индивидуальный план тренировок, поддерживает свою физическую форму и проводит время с семьей.

Болельщики ФК «Салют»

Волейбольная пятерка

Решением Исполкома Всероссийской федерации волейбола до особого распоряжения приостановлено проведение чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». У курского клуба остался несыгранным домашний тур, который должен был пройти с 3 по 5 апреля. Однако на результат «ЮЗГУ-Атома» его итоги никак не повлияют, ведь «студентки» досрочно закрепили за собой пятое место.

Баскетбольное «серебро»

Что же касается женского баскетбола, то Исполкому РФБ рекомендовано признать итогами сезона в Премьер-лиге результаты регулярного чемпионата. Напомним, что в нем курское «Динамо» финишировало на второй позиции вслед за УГМК. Проведение остальных соревнований, в которых участвуют другие команды клуба, также приостановлено на неопределенный срок. Кстати, «Динамо-Фарм», дважды на минувшей неделе обыграв сверстниц из Ставрополя, также завершило сезон на второй строчке и гарантировало себе серебряные медали Суперлиги-1.

«Салют Белгород»: про апрель не верь

Олимп-Первенство ПФЛ приостановлено до 10 апреля, как и все спортивные соревнования под эгидой РФС. Первая игра весенней части сезона зоны «Центр» второго дивизиона в Белгороде против новомосковского «Химика-Арсенала» перенесена на неопределенный срок.

Первая домашняя игра белгородцев 12 апреля с «Химками-М» выходит за срок приостановки, но можно с большой долей уверенности предположить: ее тоже сдвинут минимум на май. Пока не принято иных решений, салютовцы продолжают регулярно тренироваться.

Второму профессиональному клубу Белгородчины сложнее, чем волейбольному «Белогорью». Ведь доходы игроков несравнимо меньше, и финансовых «заначек» футболисты и работники клуба не имели возможности сделать.

Остается верить, что карантин не станет удобным поводом для «дубляжа» судьбы предыдущего «Салюта». Напомним: клуб ФНЛ был обанкрочен. Теперь денег нужно на порядок меньше, и будем надеяться, что местные власти и меценаты их найдут, чтобы продержаться в «смутные времена».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2020

Заголовок в газете: Вынужденные «каникулы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру