Обзор самых заметных в Черноземье спортивных событий

Представляем обзор самых заметных спортивных событий начала весны в регионах Черноземья.

Обзор самых заметных  в Черноземье спортивных событий

Любопытный поединок

Курское «Динамо» провело очередные встречи в рамках национального первенства с переменным успехом.

1 марта. Премьер-лига. Регулярный этап. Турнир за 1-5 места.

«Динамо» (Курск) — «Надежда» (Оренбургская область) — 83:73 (23:16, 17:17, 22:20, 21:20)

Поединок второго этапа женской Премьер-лиги получился довольно любопытным. Матч извечных соперников предваряли песни военных лет и минута молчания в память о героях Великой Отечественной войны. Первое символическое вбрасывание, посвященное Году Памяти и Славы, грядущему 75-летию Великой Победы, сделала ветеран Роза Петровна Долганова, участвовавшая во взятии Кенигсберга и активно болеющая за курский клуб.

Счет в матче открыли хозяйки, однако несколько точных бросков из-за дуги от гостий позволили сибирячкам вырваться в лидеры. До первого перерыва «Динамо» смогло настигнуть соперниц ‒ Ника Барич с сиреной забила «трешку» ‒ 23:16. Второй период прошел в равной борьбе, о чем красноречиво свидетельствует счет ‒ 17:17 и 40:33 в пользу «Динамо» по истечении 20 минут игры.

Вплоть до середины заключительного игрового отрезка хозяйки оберегали гандикап. Организовать было финальную погоню «Надежде» помогла «трешка» Веремеенко. Но все надежды переломить ситуацию разбились о дальние попадания в исполнении Принц и Кирилловой ‒ 83 на 73 в пользу подопечных Момира Тасича.

Лучшим снайпером в составе победительниц оказалась Деванна Боннер с 14 баллами в активе. Уже через 3 суток курянкам предстояло в Екатеринбурге пройти испытание непобедимым УГМК.

Премьер-лига. Регулярный этап. Турнир за 1-5 места. 4 марта

УГМК (Екатеринбург) — «Динамо» (Курск) — 100:88 (32:15, 27:21, 21:28, 20:24)

Курское «Динамо» в третий раз попыталось обыграть непобедимый УГМК. Однако по итогам стартовой десятиминутки реваншем и не пахло ‒ двукратный перевес хозяек паркета ‒ 15 на 32. В подобном ритме встреча протекала и во втором периоде ‒ 59:36 — в пользу УГМК после 20 минут поединка. Последние две четверти локально остались за «бело-голубыми», которые выигрывали их с небольшим гандикапом. В концовке двузначный рывок «соловьев» немного подсластил горечь поражения ‒ 88 на 100.

Лучшей в составе «динамовок» вновь оказалась Деванна Боннер с 19 баллами в активе.

На послематчевой пресс-конференции наставник «бело-голубых» отметил, что УГМК заслуженно победил, план игры в защите не сработал. На сегодняшний день пока ощутима разница в классе плюс некоторые игроки имеют проблемы со здоровьем.

Отметим, что свой следующий поединок курянки проведут на домашней площадке. В рамках первого поединка четвертьфинала Кубка Европы 12 марта подопечные Момира Тасича примут в столице Соловьиного края испанскую «Авениду».

Битвы со столицами

После игры в Москве белгородские волейболисты сразятся с Питером

7 марта. Волейбол. Суперлига. «Динамо» (Москва) — «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (25:23, 25:22, 25:22).

Матч последнего тура «регулярного» чемпионата был важный. Хозяев победа ставила на 4-е место, что давало преимущество своей площадки в ¼ плей-офф. Гости в случае успеха поднимались с 8-го на 7-е место и в том же четвертьфинале серии навылет с питерцами. Несмотря на счет 3:0 в пользу фаворита, шла яростная борьба в каждом сете.

В первой партии при счете 23:22 лишь с шестой попытки забил бельгиец Сэм Деру — 24:22. Спустя минуту Сэм ставит точку в первом сете — 25:23. Кстати, он с полутора десятками очков и стал самым результативным игроком матча. У белогорцев 13 баллов набрал Антон Семышев, а тренеры постарались дать поиграть всем перед плей-офф.

Во втором сете белгородцы просто обязаны были сравнять счет в матче, в середине партии их преимущество было подавляющим — 13:6. Однако гости устроили «аттракцион неслыханной щедрости», а хозяев повел в удачную погоню вышедший на замену Юрий Бережко, который еще недавно блистал в сборной.

Ну а в третьей партии продолжал блистать бельгиец Сэм Деру, именно он реализовал победный матч-бол. Думается, у Москвы большой шанс пройти в полуфинал через «Газпром-Югру», которая заскочила на подножку уходящего в плей-офф поезда, лишь победив тем же вечером не заинтересованную в результате (или чем-то или кем-то заинтересованную) Казань.

Шансы Белгорода, 15 марта принимающего «Зенит» из Санкт-Петербурга, неизмеримо меньше. Разве что засобиравшийся в «Пьяченцу» Грозер побережется, Камехо замечтается об Олимпиаде или у перебежчика Порошина рука дрогнет. Впрочем, питомцы Колчина тоже уже не мальчики для битья.

Бьем младших, ждем старших

7 марта. «Салют Белгород» — «Авангарда-М» — 4:1 (2:0).

Регулярно поколачивая «младших братьев» курян из ФНЛ, салютовцы мечтают о возрождении главного дерби. А это произойдет в двух случаях: если Курск вылетит из ФНЛ или Белгород туда поднимется. Пока реальней выглядит первый вариант. Хотя желаем курянам этой весной отложить свидание с бывшим районом Курской губернии.

Ну а на искусственном поле белгородской школы №49 белгородцы хозяйничали вовсю. Гости забили не два гола престижа, как недавно в Курске, а лишь один, на последних секундах. Пенальти в белгородские ворота забил курский нападающий Игорь Гершун (сын известного форварда Дениса Гершуна).

На первых минутах игры отличился (не без помощи курского вратаря) Александр Штыпула, потом головой забил защитник Игорь Желудков. Во втором тайме за дело взялись форварды: отличились Кирилл Бурыкин и Денис Дегтев. Куряне размочили счет в самом конце, когда мяч попал в руку белгородского защитника и Гершун-младший поставил точку.

Кстати, курский «Авангард» весьма успешно провел свой заключительный учебно-тренировочный сбор.

На черноморском побережье «сине-белые» провели два спарринга. 27 февраля подопечные Игоря Беляева сыграли в безголевую ничью с «Лучом» из Владивостока. Через пять дней «сине-белых» ожидало еще одно противостояние. «Соловьи» встретились с таганрогским «Форте», с которым уже играли в рамках первого сбора и одержали победу над южанами со счетом 2:0.

Товарищеский спарринг против южан носил закрытый характер. Первый тайм поединка завершился с «сухим» счетом, а на 57-й минуте встречи курянам усилиями хавбека Михаила Земскова удалось «распечатать» владения соперника. Этот мяч так и остался единственным в игре — 1:0 — минимальный успех подопечных Игоря Беляева.

А 9 марта возобновилось первенство в подэлитном дивизионе. В 26-м туре ОЛИМП-Первенства ФНЛ «соловьев» на «Трудовых резервах» ждал непростой поединок против одного из претендентов на повышение в классе — столичного «Торпедо». Примечательно, что матчи 26-го и 27-го туров посвящены памяти Игоря Нетто — многолетнего капитана и московского «Спартака», а также сборной СССР 1950-1960-х годов. Команды лиги на своих домашних стадионах организуют мероприятия в честь 90-летия со дня рождения прославленного советского футболиста.

Итог этой встречи — 2:2.

Лучшие в команде

Курянин Владислав Мыльников завоевал очередное золото первенства Европы.

В хорватском Порече завершился юниорский чемпионат Европы по фехтованию на рапирах. В командном первенстве принимало участие 14 сборных. Начиная с 2015 года российские рапиристы не знают поражений в командных соревнованиях на юниорских первенствах Европы. На пути к триумфу россияне не заметили сопротивление Финляндии — 45:10, затем одолели Венгрию — 45:33, в полуфинале перекололи поляков — 45:28.

Сильнейшая команда Старого Света определилась во встрече сборных России и Италии. Долгое время счет на дорожке был равным, основное время завершилось на балансе — 44:44. Приоритет получила итальянская команда. А победный укол, спустя 29 секунд после возобновления поединка, нанес Кирилл Бородачев и принес золотые награды россиянам.

Отметим, что для курянина это третья командная европейская победа. Всего в составе национальной сборной наш земляк выиграл золото шестой раз подряд.