Обзор самых заметных для болельщиков Черноземья спортивных событий

Представляем нашим читателям обзор главных спортивных событий, за которыми следили на минувшей неделе жители Черноземья.​

Баскетбол. Турецкий вояж и дежурный успех

Евролига. Групповой этап. 22 января. «Фенербахче» (Стамбул) — «Динамо» (Курск) — 76:55 (23:15, 14:17, 24:12, 15:11)

Дела у курянок на европейском фронте по-прежнему оставляют желать лучшего. В 11-м туре женской Евролиги «динамовки» потерпели уже седьмое поражение в сезоне и четвертое подряд. Матч первого круга с турецким «Фенербахче» в Курске завершился с солидным перевесом гостий в 19 баллов — 54:73.

Стартовая четверть получилась довольно результативной. На двоих коллективы набрали 38 очков, 23 из которых оказались на счету турчанок. Второй игровой отрезок «бело-голубые» оставили за собой. По ходу десятиминутки курянки даже смогли подобраться к соперницам на расстояние одного броска, а после точного попадания из-за дуги в исполнении Жедик даже вырвались вперед — 32:31. Однако на большой перерыв при 5-очковом гандикапе лидерами ушли хозяйки паркета — 37 на 32. Третий период выдался для российского клуба, как это часто бывает, провальным. Перестали получаться атаки, стали совершаться невынужденные ошибки. Как итог, четыре персональных замечания уже к экватору отрезка, невероятный рывок хозяек — 13:0 и двузначный перевес на табло «Фенербахче» — 61:44. Заключительная четверть поединка превратилась в сущую формальность. Лидер подгруппы не сбавлял оборотов, а продолжал укреплять свое преимущество, которое за пять минут до окончания игры перевалило за 20-очковый рубеж. «Динамовкам» не помогали ни рокировки в составе, ни многочисленные перерывы Момира Тасича, который пытался взбодрить своих подопечных.

В итоге финальная сирена зафиксировала очередную неудачу курянок в самом престижном клубном турнире Старого Света — 55:76.

Лучшим снайпером в составе гостий оказалась Энджел МакКотри с 22 баллами в активе. Таким образом, курянки практически потеряли шансы на выход в плей-офф турнира. Теперь «динамовкам» предстоит на домашней площадке проэкзаменовать испанскую «Жирону» в рамках 12-го тура Евролиги.

Премьер-лига. Регулярный этап. 25 января. «Динамо» (Курск) — «Спартак» (Ногинск) — 88:62 (25:15, 17:14, 19:13, 27:20)

А вот заключительная домашняя встреча курянок в рамках первого этапа регулярного национального первенства не преподнесла сюрпризов в плане итогового результата. Первая четверть поединка против аутсайдера турнира из Ногинска прошла в «качельном режиме». На рывок хозяек 9:0 гостьи ответили не менее внушительным — 13:4. Однако концовка все же осталась за «динамовками» — 25:15. За половину второго периода Ногинск смог набрать лишь 4 балла, в то время как курянки забросили вдвое больше. В итоге на большой перерыв коллективы отправились с солидным двузначным перевесом хозяек паркета — 42 на 29. Сценарий встречи не изменился и с началом третьей десятиминутки. «Динамовки» спокойно контролировали ход игры и все время держали своих соперниц на безопасной очковой дистанции, не позволяя соперницам приблизиться в счете. После получаса игрового времени матча у «бело-голубых» почти 20-очковый перевес — 61:42. А финальная сирена зафиксировала дежурную победу «соловьев» со счетом 88:62. Самым результативным игроком в составе победительниц оказалась Алена Кириллова с 17 набранными баллами. Теперь в чемпионате страны подопечных Момира Тасича ждет февральское выездное турне по маршруту «Красноярск-Москва-Екатеринбург».

Футбол. Южные сборы

Курский «Авангард» начал подготовку к весенней части сезона в Сочи.

В рамках первого учебно-тренировочного сбора в курортной столице страны «сине-белые» провели несколько товарищеских поединков. Первый из них состоялся против одноименного клуба из Нижнего Новгорода. Счет во встрече открыли волжане. На исходе получаса игрового времени Саид Алиев при содействии Сапеты и Игнатовича реализовал выход один на один с вратарем соперника и точным ударом форварда — 1:0. Однако куряне достаточно быстро отыгрались — не прошло и десяти минут, как они провели быструю фланговую контратаку, где на добивании преуспел Дмитрий Каюмов — 1:1.

Увы, под занавес тайма подопечные Игоря Беляева вновь пропустили. Зуев на дальней штанге принял футбольный снаряд и «расстрелял» голкипера из пределов вратарской, выведя нижегородцев вперед — 2:1. В дебюте второго игрового отрезка подопечным Игоря Беляева вновь удалось восстановить паритет. Вернувшийся в стан «сине-белых» воспитанник курского футбола Артем Митасов на левом фланге атаки обыграл защитника и пробил — мяч после рикошета оказался в дальнем углу ворот соперника. Больше в оставшееся до финального свистка время футболисты не отметились результативными действиями. Как итог, боевой ничейный результат — 2:2.

Спустя трое суток «соловьи» сыграли с экс-чемпионом Монголии — клубом «Улан-Батор» и не оставили ему никаких шансов. Первый тайм пятничного поединка завершился с минимальным перевесом курян. Единственный мяч головой забил Михаил Земсков после подачи с фланга Артема Митасова. Основные действия развернулись во второй половине встречи. За 45 минут подопечные Игоря Беляева смогли отправить в ворота соперника целую «авоську» — шесть безответных мячей. Дублями отметились Сергей Ярыгин, Максим Тарасов и Денис Синяев. Финальный результат напомнил скорее хоккейный счет — 7:0. Отметим, что следующим спарринг-партнером «авангардовцев» станет минское «Динамо». А завершится первый сбор курского коллектива 31 января встречей с «Форте» из Таганрога.

Тем временем расположение клуба покинул полузащитник Алан Касаев. Контракт был расторгнут по взаимному согласию. Отметим, что за курян хавбек отыграл 13 матчей в текущем сезоне, в которых отметился одним забитым голом, а также тремя горчичниками. В среднем, на поле Касаев проводил 68 минут. Однако сутки спустя стало известно, что куряне арендовали полузащитника из ЦСКА Наира Тикнизяна. Двадцатилетний хавбек будет выступать за «сине-белых» на правах аренды до конца сезона. Правда, соглашение не предусматривает дальнейшего выкупа трансфера. Отметим, что футболист является выпускником армейской академии, обладателем Суперкубка России 2018. В основном составе «армейцев» на его счету 4 поединка. В РПЛ он дебютировал 25 августа в домашней игре с «Ахматом» из Грозного.

Фехтование. Бронза из Франции

Курский рапирист стал призером юниорского этапа Кубка мира

Владислав Мыльников занял третье место на этапе Кубка мира по рапире среди юниоров, личные соревнования которого прошли во французском городе Экс-ан-Прованс.

В турнире приняли участие 196 фехтовальщиков со всей планеты. В четвертьфинале курянин с перевесом лишь в одно очко победил датчанина Йонаса Винтерберга-Поульсена — 15:14, однако в полуфинале уступил французу Рафаэлю Савену — 12:15 и стал бронзовым призером.

А победитель этапа — египтянин Мохаммед Хамза, превзошедший сначала еще одного французского рапириста Армана Спишиже — 15:6, а затем в решающей дуэли взявший верх над Савеном с аналогичным счетом.

Волейбол. Как перекрыли «Енисей»

26 января. «Белогорье» (Белгород) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (25:21, 20:25, 25:19, 25:16).

Оттолкнувшись от дна турнирной таблицы, хозяева поля в «Космосе» стали показывать если не космическую, то вполне организованную игру. Вслед за нижегородским АСК в Белгороде с тем же счетом был уверенно обыгран красноярский «Енисей», а «Белогорье» обошло соперника в турнирной таблице и поднялось с девятого на седьмое место.

Помогла и фортуна на пару с самарской «Новой», тем же вечером победившей со счетом 3:2 уфимский «Урал». У «новаторов» это была первая (!) победа в чемпионате, а уральцы, в прошлом туре битые дома красноярцами, вместе с ними и подвинулись, пропустив белгородцев на упомянутую седьмую строку.

Для них эта игра была «матчем жизни», ведь февральский календарь для команды просто убийственный: визит в Казань к самому именитому клубу российского волейбола, затем сражения с не самыми реальными шансами с одним из лидеров Суперлиги «Факелом» и прошлогодним чемпионом страны «Кузбассом».

…«Львы» с ходу кинулись на противника — 4:1, но вскоре получили сдачу — 7:8 и 9:11. Гости повели на подаче импозантного Стрильчука. Валентин выкрасил голову в тона цветов футболок команды — часть в серебристый, часть — в черный. Но стильность не помогла красноярцам победить, и белогорцы уверенно взяли первый сет.

А вот во втором после 2:2 эйс сделал харьковчанин, игравший за «Белогорье» Ян Ерещенко, и вскоре аборигены «поплыли» — 2:7. Впрочем, тут включился во всю мощь впервые вышедший в основе Антон Семышев, и погоня увенчалалась успехом — 15:15. Но недолго музыка играла, и «Енисей» сравнял-таки счет по партиям — 1:1.

Во многом это была заслуга «маленького» (всего 190 см ростом) болгарского легионера «Енисея» Тодора Скримова, который сделал три эйса с подачи, причем выстреливая в партнера по сборной Болгарии Розалина Пенчева. «Мишень» заменили на ПавлаТетюхина, но поздновато. Скримов точным ударом «закрыл» партию.

На этом успехи визитеров кончились. Юные Тетюхин и Семышев сцементировали прием, да и в атаке играли по-взрослому. Заработал блок, полетела подача — и болельщики наконец-таки увидели, что в их команде каждый знает свой маневр. Хорош был серб Дражен Лубурич, забивший две укороченных подачи подряд.

Диагональный «Белогорья» и стал лучшим бомбардиром матча вместе с упомянутым болгарским красноярцем — по 18 очков. У белогорцев 15 раз отличился Антон Семышев, 10, причем за пол-игры, у Павла Тетюхина. Напомнил о себе бывшей команде и Ян Ерещенко, набравший 11 баллов. Теперь можно ехать в Казань с правом на ошибку…

И несколько слов о «молодежке». Она оказалась выше старших.

С 22 по 26 января в Белгороде прошел очередной тур Молодежной лиги. В родном «Космосе» «Белогорье»-2» было на высоте: выиграло 5 из 6 поединков у «Звезды Югры», «Факела-2» и «Кузбасса-2». Самой яркой была игра 25 января с юниорами Кемерово. Белогорцы уступали 0:2 по сетам, но сумели затем выиграть три партии подряд и одержать волевую победу.

Белгородская «молодежка» идет на 6-м месте — чуть выше, чем главное «Белогорье», и уж намного выше, чем «Технолог-Белогорье», с одной победой и восемью тай-брейками оставшийся на предпоследнем месте в Высшей лиге «А» и, по инсайдерским данным, в эти дни переживающий смену руководства.

Впрочем, главную команду тоже покинули тренеры из прежнего набора, но об этом — в следующий раз, после официального объявления. Это важно, но куда важней, что, по Высоцкому, «…зато мы делаем ракеты и перекрыли «Енисей», а также в области балета мы впереди планеты всей!». Тренерский «балет» со сменой солистов и партнеров в Белгороде подошел к концу…