Руководство «Факела» провело вторую за год встречу с болельщиками

Если бы сезона 2019–20 в истории воронежского «Факела» не было, то его надо было бы обязательно придумать! Ведь лучшие анекдоты и разные абсурдные истории не рождаются в головах — их обычно рассказывает сама жизнь. А нынешняя история воронежской команды пишется так увлекательно, что за ее ходом порой просто не успеваешь.

Руководство «Факела» провело вторую за год встречу с болельщиками
Фото fakelfc.ru

После очередной кадровой революции в воронежском футболе, когда на капитанский мостик «Факела», сменив Сергея Оборина, поднялся Владимир Бесчастных, команда еще быстрее покатилась под гору. О тренерской квалификации нового наставника лучше всего скажут результаты «Факела» — три поражения в четырех встречах и одна победа при разности мячей 3:15 не в пользу воронежцев. Так, последняя игра в Москве со столичным «Чертаново» закончилась с разгромным для воронежцев счетом 0:4. После первого тайма хозяева поля вели 2:0, а во второй половине встречи сумели забить аутсайдеру турнира еще два мяча. «Факел» почти ничего не смог противопоставить молодым футболистам из «Чертаново». Москвичи на протяжении двух таймов раз за разом создавали опасные моменты и успешно их реализовывали. Воронежцы в ответ часто фолили и регулярно проигрывали борьбу у своих ворот. По результатам матча было зафиксировано восьмикратное преимущество хозяев по нанесенным ударам. В своем послематчевом комментарии Владимир Бесчастных искренне отметил, что «…Чертаново» просто было сильнее».

Примечательно, что единственная победа, одержанная в 10-тысячном селе Песчанокопском Ростовской области над дебютантом турнира местной «Чайкой» (хозяева почему-то вообще не били по воротам гостей), привела к скорой отставке тренерского штаба местной команды.

Поддержали традицию

В марте 2019 года при прежнем руководстве уже проходила встреча с недовольными болельщиками. Тогда «Факел» еще боролся за выживание, а сегодня находится на дне турнирной таблицы. И вот, 29 октября новое клубное руководство после провального тренерского старта Владимира Бесчастных инициировало новую встречу с болельщиками.

От лица команды ответ держали гендиректор клуба Роман Асхабазде — человек, который практически не общается с прессой, и главный тренер Владимир Бесчастных. А также — капитан команды Роман Воробьев.

Этот разговор «слепого» с «глухим» передавать нет смысла — болельщики спрашивали о причинах безволия и отсутствия характера у «Факела» на поле. А официальные лица отвечали, что все переживают, что понимают, что Воронеж — город футбольный и что ситуация обязательно скоро поправится…

К слову, во время вышеупомянутой игры с «Чертаново» гендиректор «Факела» применительно к положению дел вокруг команды несколько раз употребил слово «ж…а», отметив при этом, что согласился работать в Воронеже, потому что это — «футбольный город с давними болельщицкими традициями».

Тут, кстати, можно заметить, что самый «существенный» вклад в развитие этих давних футбольных традиций внесло новое клубное руководство: поражение 2:7 от «Спартака-2» в 19-м туре ФНЛ стало по-настоящему новой страницей в истории воронежского футбола — такого позора не было ни при одном тренере или гендиректоре в новейшей истории команды!

Два «Факела»

Очевидно, что, с одной стороны, «Факел» сегодня находится в отличных условиях — игроки живут в фешенебельных отелях Воронежа (а не на клубной базе), тренируются на качественных полях стадионов «Чайки» и «Локомотива», аренда которых — весьма дорогое удовольствие. С другой стороны, «Факел» выдает не просто провальные, а позорные результаты в чемпионате.

При этом Роман Асхабадзе объясняет болельщикам, что Центральный стадион профсоюзов находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии, и при этом на уровне областного правительства принято решение о реконструкции стадиона «Факел», вместимость которого составит порядка 7 тыс. человек. Там «должны быть крыша, игровые зоны, кейтеринг, продажа атрибутики», поясняет гендиректор клуба. Добавляя при этом, что «Факел» не планируется в будущем как основной стадион команды, «а чтобы делать ремонт на стадионе профсоюзов, надо куда-то переехать».

Вместо того, чтобы как-то стабилизировать игру команды (финансовое положение которой вполне прилично!) и начать набирать очки в турнирной таблице, клубное руководство живо интересуется ближайшими перспективами крупной спортивной недвижимости миллионного Воронежа. И это на фоне того, что приоритеты и оценки областным руководством деятельности клуба меняются каждые полгода. Гендиректоры и тренеры, а их за девять неполных сезонов поменялось девять человек, пачками приходят-уходят. А «Факел» сейчас напоминает проходной двор, через который каждый день идет масса посторонних людей.

Вокруг «Факела» все нестабильно, и сколько проработает его нынешнее руководство, а главное, какую выжженную землю оставит после себя в случае своего ухода — никому не известно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру