В Воронеже завершилось первенство Европы по скалолазанию

В спортивном центре «Гран-при» (бывший спорткомплекс «Энергия») прошел чемпионат Европы по скалолазанию. В первенстве участвовали 222 спортсмена в возрасте от 14 до 19 лет из 22 стран. Скалолазы соревновались в двух дисциплинах - на скорость и на трудность.

Итоги турнира подвели поздно вечером 20 октября. В соревнованиях на трудность вне конкуренции оказались французы — они выиграли четыре медали высшей пробы, а также три «бронзы». Сборную России в финале представляли шесть спортсменов, однако все они остались без медалей. Зато россияне завоевали два «золота» в многоборье — здесь в зачет шли результаты квалификации в скорости, трудности и боулдеринге – преодолении коротких, сложных трасс.

Также «золото» многоборья в возрастной категории младших юношей выиграл Владислав Шуневич из Санкт-Петербурга. А ранее по итогам соревнований в скорости россияне завоевали восемь медалей.

Предполагается, что реконструированный воронежский скалодром может стать основной базой подготовки национальной сборной России к Олимпиаде 2020 года.