Воронежский «Факел» проиграл «Торпедо» на старте нового сезона

Со счетом 0:1 «Факел» 7 июля уступил в домашнем матче первого тура футбольного турнира ФНЛ столичному «Торпедо», дебютировавшему в турнире после долгого перерыва. Гости уверенно контролировали игру на протяжении примерно 60 минут, правда, за это время у ворот голкипера хозяев Станислава Бучнева особо опасных моментов не возникало. Тем не менее, торпедовцы подолгу разыгрывали мяч на чужой половине поля, а хозяева толком даже не могли убежать в контратаку. Опытнейший опорник «Факела» Роман Воробьев больше занимался черновой работой, а другой ветеран – уже «торпедовский» Игорь Лебеденко, защищавший в минувшем сезоне цвета «Факела», напротив – был заметен и постоянно обострял игру.

Единственная опасная контратака удалась хозяевам на 31 минуте, когда справа опасно прострелил Илья Мазуров, а Темури Букия, казалось, уже в упор расстреливал ворота опытнейшего Николая Цыгана, но защитники в последний момент сняли мяч с ноги хавбека хозяев поля. А во втором тайме гости смогли добиться своего: на 81 минуте после аута Иван Сергеев смог протолкнуть мяч в ворота «Факела». Так счет стал 1:0 в пользу «Торпедо».

Самые интересные события начались на поле уже в компенсированное арбитром время – вышедший на замену нападающий «Факела» Роман Пухов дважды подряд имел стопроцентные моменты.  В первом случае его удар с 7 метров приняла на себя перекладина, а после Роман бил головой в угол ворот, но Николай Цыган смахнул мяч на угловой.

Встреча завершилась минимальной победой новичка ФНЛ. Она стала дебютной на посту наставника автозаводцев известнейшего защитника ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича. В послематчевой конференции он подчеркнул, что матч выдался сложным, игра оказалась нервной и нерезультативной. В то же время, по мнению Игнашевича, для дебютного матча в качестве главного тренера команды ФНЛ все сложилось неплохо – «Торпедо» взяло три очка в непростых погодных условиях.

Сергей Оборин в свою очередь отметил, что «Факел» уступил сопернику в физической готовности, футболисты часто не успевали к мячу при подборах. У команды было меньше времени на подготовку к началу турнира, чем у оппонентов. Наставник воронежской команды заявил, что в желании и самоотдаче «Факел» выглядел ничуть не хуже соперника. «Будем сыгрываться и строить команду дальше», – резюмировал Сергей Оборин.