Воронежский «Факел» проиграл важный матч во Владивостоке

В рамках предпоследнего 37 тура Первенства Футбольной национальной лиги воронежский ФК «Факел» сегодня, 19 мая, играл во Владивостоке против местного «Луча». Обе команды борются за выживание в ФНЛ, но хозяева перед началом встречи имели на 4 очка больше воронежцев – ничья гарантированно оставляла их в дивизионе, тогда как «Факелу» нужна была только победа.

Гости начали матч фактически без номинальных нападающих, что означало: главное сегодня – не проиграть. Один из основных форвардов «Факела» Михаил Бирюков был дисквалифицирован на один матч по итогам домашней игры против ФК «Чертаново». Тогда, напомним, он был удален в самом конце встречи и не смог поддержать свой клуб во Владивостоке. В первые минуты воронежцы пытались играть за счет дальних забросов к линии чужой штрафной, а хозяева старались мелко разыгрывать мяч. На старте у обеих команд мало что получалось, но «Факел» выглядел немного активнее «Луча».

На 25 минуте в ворота клуба из столицы Черноземья был назначен пенальти: при подаче штрафного защитники гостей уронили в своей штрафной капитана дальневосточников Максима Насадюка. Вратарь Илья Лантратов сумел достать мяч, пущенный в левый от него угол Русланом Гордиенко. На 30 минуте нападающий «Луча» Иван Хлебородов в упор пробил головой по воротам «Факела» – Лантратов, поймавший кураж после отраженного пенальти, в прыжке достал мяч с линии ворот. Всю вторую половину первого тайма гости даже не помышляли о контратакующей игре. Первая половина игры завершилась нулевой ничьей.

Несмотря на то, что второй тайм, вроде бы, начался с атак «Факела», уже десять минут спустя опасный момент возник у ворот воронежцев: после дальнего штрафного Ильи Визновича Илья Лантратов с трудом отбил мяч, летевший под перекладину. Стоит отметить, что «Факел» в начале второго тайма бледно смотрелся в опорной зоне – все подборы оставались за хозяевами.

На 60 минуте вместо опорного полузащитника оборонительного плана Александра Мануковского в составе воронежцев вышел габаритный нападающий Давид Аршакян. К этому времени соотношение ударов по воротам было 11:1 в пользу «Луча», но зато по числу фолов «Факел» был впереди 17:7, а свой первый в матче угловой команда подала лишь на 69 минуте. Как бы то ни было, на 83 минуте хозяева открыли счет, сделал это Илья Визнович, добивший мяч в ворота с близкого расстояния, после того, как Илья Лантратов отразил удар Никиты Белунова с десятка метров. Капитан гостей Игорь Лебеденко, уже имевший до того желтую карточку, вступил в спор с арбитром и тут же получил второй «горчичник». После этого удаления воронежцы доигрывали матч вдесятером.

Игра завершилась победой «Луча» со счетом 1:0, а шансы «Факела» сохранить прописку в ФНЛ стали минимальными. Нельзя сказать, что воронежцы «наиграли на поражение», но, посмотрев на статистику ударов, можно увидеть, что хозяева нанесли 13, десять из которых попали в створ ворот. У гостей же по этому показателю соотношение выглядит так: 4(2). Команда, которой обязательно нужны очки, просто обязана была действовать агрессивнее.