Воронежский «Факел» уступил в Нижнем Новгороде

В субботу, 30 марта в матче 29-го тура ФНЛ воронежский «Факел» играл в Нижнем Новгороде против одноименного клуба. Матч завершился минимальным поражением гостей 0:1.

До этой встречи «Факел» с 32 очками занимал 15-е место, а хозяева, набравшие 43 очка, шли шестыми и реально боролись за попадание в первую четверку команд, что позволяет либо напрямую повыситься в классе, либо сделать это (заняв 3-4 место) через стыковые матчи с командами элитного дивизиона, занявшими в нем 13-14 места.

Первый тайм начался с заметным преимуществом хозяев поля. Голкипер «Факела» Илья Лантратов отразил несколько опасных ударов - особенно часто угрожал гостям нападающий «Нижнего Новгорода» Денис Давыдов.

Опасный штрафной в ворота «Факела» был назначен на 40-й минуте, когда Максим Кузьмин на линии штрафной руками завалил Максима Палиенко. Но Лантратов забрал мяч после несильного удара в створ ворот.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, хотя по времени владения мячом за это время хозяева превзошли гостей почти в полтора раза.

В начале второго тайма наставник воронежцев Игорь Пывин сделал очевидную заявку на   ничейный результат своей команды - на 55-й минуте нападающего Михаила Бирюкова заменил защитник Сандро Цвейба, которые отметился разве что грубой игрой в нескольких эпизодах и желтой карточкой.

Но на 63-й минуте очередная фланговая атака нижегородцев принесла хозяевам успех - Максим Палиенко после передачи от Артема Абрамова с пяти метров в касание послал мяч в ворота Ильи Лантратова. «Нижний Новгород» повел 1:0. Примечательно, что этот гол стал первым для хозяев на своем поле в нынешнем сезоне после зимней паузы.

После забитого мяча нижегородцы играли строго по результату, а «Факел», хоть и атаковал, но довольно беззубо, а поэтому его поражение с минимальным счетом 0:1 выглядело абсолютно закономерным. Соотношение ударов по воротам в этом матче - 12:4 в пользу хозяев поля.