В Воронеже открылась детская хоккейная школа

Юных спортсменов поздравили представители облправительства, а также легенды советского хоккея

В Воронеже открылась новая хоккейная спортшкола. МБУ «СШ № 7» будет базироваться в здании ледового дворца «Арена «Север» в Коминтерновском районе на ул. 60-летия ВЛКСМ, 8д.

Юных спортсменов поздравили представители облправительства, а также легенды советского хоккея
Ветераны советского хоккея.

На торжественной церемонии ребят, их родителей и наставников школы поздравили заместитель губернатора Сергей Трухачёв, депутат Госдумы РФ Евгений Ревенко, глава Воронежа Вадим Кстенин и первый заместитель руководителя регионального департамента физкультуры и спорта Олег Горобий. Приятным сюрпризом для юных спортсменов стал приезд легендарных советских хоккеистов, среди которых — заслуженные мастера спорта СССР, олимпийские чемпионы, многократные чемпионы СССР, Европы и мира. Это Борис Майоров, Александр Голиков, Василий Первухин, Сергей Шепелев, Александр Волчков и Александр Старостин.

Сегодня в новой спортшколе тренируются хоккеисты пяти возрастных групп — мальчишки 2006–2010 годов рождения, всего — 121 спортсмен. Раньше они занимались в частном хоккейном клубе «Созвездие». К сентябрю 2019 года за счет нового набора детей число воспитанников увеличится до 180 человек.

Выступая на церемонии открытия, Сергей Трухачёв отметил, что сделан «важный шаг по пути развития воронежского хоккея».

— Сегодня радостное событие. Хоккей — школа настоящих мужчин, которая закаляет характер, укрепляет волю, развивает силу, выносливость и стойкость. Это все то, что необходимо и пригодится в жизни нашему юному поколению. Хочу сказать, что власти области и города сделали все, чтобы создать максимально удобные и комфортные условия. Во-первых, занятия в новой спортшколе будут бесплатные. Это позволит привлекать ребят из семей с различным достатком. Во-вторых, «Арена «Север» — современный спортивный комплекс, который обладает всем необходимым для качественных тренировок. В-третьих, к работе приступили опытные наставники. Ну а главным примером для наших будущих «звезд» должны послужить легенды русского хоккея, которые оказали честь и сегодня прибыли в Воронеж, — сказал Сергей Трухачёв.

Затем по поручению губернатора Александра Гусева он вручил директору школы Виктору Дронову сертификат на приобретение спортивного оборудования на сумму 5 млн рублей.

По поручению губернатора школе вручили сертификат на приобретение спортивного оборудования.

Глава Воронежа Вадим Кстенин, в свою очередь, подчеркнул, что перед властями всех уровней стоит сложная задача — к 2024 году сделать так, чтобы 55 процентов населения занимались массовым спортом.

— Задача очень амбициозная, но при поддержке правительства и лично губернатора Воронежской области мы сегодня имеем четкий план, как этот показатель достичь, — сказал Вадим Кстенин.

Вице-президент федерации хоккея, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и России Борис Майоров сказал, что открытие новой школы говорит о развитии российского хоккея:

— Мы имеем возможность из числа тех, кто сегодня находится на льду, в будущем получить великолепный состав, который будет защищать спортивную часть нашей Родины на больших международных соревнованиях. Но надо помнить, что без любви к виду спорта, которому вы себя хотите посвятить, ничего не будет! Я хотел бы, чтобы вы прониклись этим чувством, чтобы оно сопровождало вас на каждой тренировке, на каждом матче, а родителям посоветовать, чтобы они этому всячески способствовали, — отметил Борис Александрович.

После официальной части юные воспитанники скрестили клюшки в матче с ветеранами хоккея. Как заметили некоторые из родителей, эту игру их дети запомнят на всю жизнь — не каждому выпадает честь сыграть с теми, чьи имена гремели на весь мир.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру