Угасающий «Факел»: есть ли перспективы у футбольной команды Воронежа

Ситуацию с клубом обсудили на попечительском совете с участием губернатора Александра Гусева

После зимней паузы возобновилось Олимп-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ сезона 2018/2019 годов. «Краса и гордость» воронежского футбола ФК «Факел» на весеннем этапе чемпионата не радует своих болельщиков. Команда за три проведенные игры сумела набрать всего два очка и опустилась еще на одну строчку вниз, занимая в турнирной таблице уже 15-е место.

Ситуацию с клубом обсудили на попечительском совете с участием губернатора Александра Гусева
Матч между «Факелом» и «Зенитом-2»

После 27 проведенных встреч воронежцы одержали 8 побед, потерпели 12 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей 29:30, то есть в среднем за игру по одному голу забиваем, столько же и пропускаем. И если такая тенденция сохранится в оставшихся двенадцати играх, «Факел» выше десятого места никак не поднимется, и то только при условии, что прямые конкуренты выступят крайне неудачно.

Так же невнятно команда выступила и на Кубке ФНЛ 2019 на Кипре, где по результатам выступления заняла только 10-е место. Удручает тот факт, что воронежцы совсем перестали забивать. Даже главный голеодор и, пожалуй, единственная звезда «Факела» Игорь Лебеденко в последних матчах не отличился ни разу. А нет голов — нет и очков. В клубе царит уныние.

Сестрам по серьгам

Не добавило оптимизма ни игрокам, ни болельщикам состоявшееся на прошедшей неделе заседание попечительского совета «Факела». Нынешний губернатор Александр Гусев живо интересуется судьбой клуба и принимает участие в каждом заседании совета. А может, ему просто деваться некуда: после реального сокращения финансирования клуба со стороны титульного спонсора — «ТНС-энерго» — судьба команды оказалась висящей на волоске, и «Факелу» вновь грозил вылет во вторую лигу.

Денежки приходится экономить, поэтому основным вопросом заседания стало обсуждение итогов аудиторской проверки деятельности клуба. Проверку проводили департамент финансов области совместно с департаментом физической культуры и спорта. Были выявлены финансовые нарушения, правда, какие конкретно — не сообщается. Однако губернатор потребовал предоставить ему подробное штатное расписание персонала клуба с указанием должностей, фамилий и средней заработной платой каждого сотрудника в 2018 году (за исключением игроков), а также предложения по оптимизации численности.

Согласно данным официального сайта, за «Факел» в текущем сезоне было заявлено 43 футболиста: 5 вратарей, 9 защитников, 20 полузащитников и 9 нападающих. Некоторые из них не провели ни одной игры. Тренерский штаб включает в себя четырех специалистов. После получения профессиональной лицензии команду возглавил Игорь Пывин.

Штат клуба представлен двенадцатью персонами, половина из которых либо директора, либо их заместители: тут и генеральный директор, и спортивный (вместе с замом), и технический, и даже директор по безопасности. И у всех неплохие оклады. Вызывает сомнение и целесообразность наличия в команде двух администраторов.

Поле или поляна?

Еще больше нареканий у членов совета в целом и у губернатора в частности вызвало состояние домашней арены — Центрального стадиона профсоюзов, на котором команда из столицы Черноземья принимает своих соперников. Состояние газона удовлетворительным можно назвать с большой натяжкой, состояние трибун — и того хуже: даже мелкий ремонт здесь не проводился уже несколько лет. При этом арендная плата стадиона для клуба непомерно высока.

— По стадиону и по полю — конечно, это полное безобразие. Мы можем стоимость аренды увеличить, если все эти деньги будут идти на поддержание стадиона и на развитие инфраструктуры, хотя бы элементарной. Мы понимаем, что кардинально сейчас ничего не сделаем, но в целом, чтобы текущая арендная плата покрывала все затраты на нормальное содержание поля, на какие-то минимальные удобства на трибунах, — это нужно будет сделать, — озвучил свое поручение Александр Гусев.

В ближайшем будущем проблемы будут обсуждены с руководством стадиона, и либо изменится арендная плата, либо (в первую очередь) для офиса команды будет подыскано другое помещение с оптимальной стоимостью.

Представитель из народа

Члены совета приняли решение о восстановлении должности президента клуба. И должность эта будет общественная, то есть, президент не станет получать за свою деятельность какие-либо деньги. Кандидат будет утвержден после обсуждения с представителями спортивной общественности региона. Понятно, что это должен быть известный в футбольной среде человек.

Кроме того, в состав совета вошел еще один представитель. Им стал заместитель губернатора области — руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев. Он призван стать своеобразным куратором «Факела», и большинство вопросов, особенно текущих, и клуб, и команда будут решать с ним.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру