Воронежский «Факел» проиграл в Санкт-Петербурге

В воскресенье, 17 марта воронежский «Факел» играл в гостях на Малой арене стадиона «Петровский» против «Зенита-2» из Питера. Встреча, состоявшаяся в рамках 27 тура первенства России ФНЛ, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. До начала этого матча гости с 31 очком занимали 15 место в турнирной таблице, а хозяева являлись безоговорочными аутсайдерами – они имели двенадцать очков, расположившись на последнем, двадцатом месте. Стоит отметить любопытный факт: средний возраст игроков «Зенита-2» сегодня составляет 21,1 год, а «Факела» – 26,6 лет.

На шестой минуте «Зенит-2» едва не открыл счет – после удара Данилы Буранова по воротам Дмитрия Кортнева с 20 метров мяч попал в боковую стойку ворот гостей. Через пять минут уже капитан «Факела» Игорь Лебеденко опасно «выстрелил» с линии штрафной, после этого удара ворота хозяев спасла боковая стойка. На 40 минуте тот же Лебеденко пробил с близкого расстояния, но 18-летний голкипер «Зенита-2» Нодари Каличава накрыл мяч буквально на линии ворот. В первом тайме, завершившимся нулевой ничьей, гости больше держали мяч.

Второй тайм также начался атаками гостей: на 55 минуте Игорь Лебеденко влет пробил по воротам питерцев, но мяч ушел выше. Уже через минуту «Зенит-2» ответил острой контратакой. Опасный штрафной удар исполнили зенитовцы на 62-й минуте, но Кортнев забрал мяч в левом углу. А через три минуты снова едва не забили гости – Лебеденко выкатил мяч на пустые ворота, покинутые голкипером хозяев, но Максим Кузьмин не смог протолкнуть мяч в беззащитную сетку.

На 79 минуте полузащитник питерцев Илья Воробьев получил мяч возле штрафного «Факела», прицелился и «выстрелил» в дальний угол. В ворота Кортнева мяч залетел от боковой стойки. Хозяева повели 1:0.

Концовка встречи прошла в равной борьбе. Примечательно, что тренерский штаб «Факела» выпустил на поле воспитанника питерского футбола – высокорослого Давида Аршакяна лишь за 20 секунд до истечения компенсированного времени. Он даже не успел коснуться мяча, когда прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу аутсайдера над середняком. У «Факела» по-прежнему остается 31 очко. По этому показателю его догнала «Балтика», находящаяся в зоне вылета из турнира.