После паузы воронежский «Факел» сыграл вничью второй матч подряд

10 марта воронежский «Факел» дома сыграл вничью 0:0 с волгоградским «Ротором» в матче 26 тура турнира ФНЛ. Перед этим воскресным поединком воронежцы с 30 очками шли на четырнадцатом месте в турнирной таблице. Волгоградцы, имевшие в своем активе 29 очков, занимали пятнадцатое.

В первой половине встречи гости имели небольшое преимущество и создали несколько опасных моментов у ворот голкипера Дмитрия Кортнева. Уже на шестой минуте правый хавбек «Ротора» Роман Янушковский опасно бил по воротам Кортнева с острого угла, но мяч ушел мимо. На 20 минуте уже Александр Коротаев обострял ситуацию у ворот «Факела» – удар прошел рядом с боковой стойкой. Воронежцы же первую убедительную атаку провели только на 33 минуте, когда нападающий Михаил Бирюков пробил с острого угла по воротам Мирослава Лобанцева, но вратарь «Ротора» перевел мяч на угловой. До перерыва гости создали еще пару напряженных моментов у ворот «Факела», игроки которого заметно проседали в опорной зоне. Единственный нападающий воронежцев почти не получал мяч возле чужой штрафной.

Вторая половина встречи прошла более ровно: на 58 минуте на поле вместо Бирюкова вышел высокорослый (194 см.) нападающий хозяев Давид Аршакян – тренерский штаб «Факела» решил максимально упростить игру, и создавать напряжение возле ворот соперника за счет фланговых подач. Но форвард лишь пару раз коснулся мяча в чужой штрафной, так ничего толком и не создав.

На 72 минуте после атаки «Ротора» мяч попал в руку центральному защитнику «Факела» Максиму Осипенко, но арбитр встречи – петербуржец Иван Сиденков – не решился назначить пенальти в ворота хозяев поля. Матч так и закончился нулевой ничьей, которая обрадовала, скорее, больше «Факел», чем его оппонента.

Наставники обеих команд оценили итоги встречи на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Ротора» Игорь Меньщиков подчеркнул, что матч получился тяжелым для обеих команд. Соперники были равны и шли рядом в турнирной таблице. Меньщиков заметил, что тяжелое поле не позволяло комбинировать, «Ротор» пытался упростить игру. Ничью в Воронеже он назвал закономерным результатом.

Работавший ранее ассистентом Сергея Волгина, главный тренер «Факела» Игорь Пывин официально занял этот пост как раз накануне противостояния с волгоградским клубом. Он сообщил, что команда заранее ожидала активной борьбы на поле и длинных передач. В первом тайме «Факел» многое позволил сопернику, воронежские игроки плохо вскрывали фланги, здесь им не хватало исполнительского мастерства. Пывин, как и его коллега, согласился с закономерностью счета встречи и добавил, что во втором тайме игра была более равной: свои шансы имели обе команды.