Воронежский «Буран» лишился шансов побороться за кубок «Братины»

«Ураганные» заканчивают сезон в нижней части турнирной таблицы

Домашняя победа со счетом 3:1 над другим неудачником первенства Высшей хоккейной лиги – пензенским «Дизелем» - уже ничего не значила. В довольно скучной игре при полупустых трибунах воронежцы дважды отличились во втором периоде и один раз в третьем.

«Ураганные» заканчивают сезон в нижней части турнирной таблицы
Фото ХК «Буран»

Может быть, подопечные Александра Трофимова таким образом пытаются хлопнуть дверью, привлекая к себе внимание скаутов перед следующим сезоном, а может, в Пензе также махнули на все рукой. Так или иначе, выигрыш не добавил шансов «Бурану» подняться даже на 16 место в турнирной таблице.

Коллектив из столицы Черноземья лишился их еще на минувшей неделе. Это стало понятно после недавней победы китайского клуба «Ценг Тоу». Команда из города Цзилинь 15 февраля выиграла в серии буллитов у воскресенского «Химика» (2:1 Б) и стала для «Бурана» недосягаема в рейтинге. Их отставание от китайского коллектива, занимающего заветное 16 место, составило восемь очков. Теоретически «Буран» может сравняться с китайским клубом по количеству набранных очков, но по дополнительным показателям преимущество в любом случае останется на стороне «Ценг Тоу». В итоге, третий год кряду воронежцы завершают сезон в феврале.

Если до выходных шансы у «Бурана» еще были, то теперь стало ясно – команда досрочно отправляется на каникулы. До завершения первого этапа соревнований «ураганным» осталось провести еще три матча, но даже стопроцентная эффективность в них не поможет воронежской команде обойти «Ценг Тоу». «Буран» сыграет с казанским «Барсом», тольяттинской «Ладой» и ЦСК ВВС из Самары – 20, 22 и 24 февраля соответственно.

Неутешительные итоги

Несмотря на оставшиеся игры, в статистике за сезон для «Бурана» вряд ли что-либо кардинально изменится. Итак, на сегодня команда после 53 проведенных матчей с 51 очком расположилась на 21 строчке в турнирной таблице. При самых благоприятных обстоятельствах (воронежцы крупно выигрывают, а их конкуренты проваливают все оставшиеся игры), «Буран» не сможет подняться выше 17 места.

Количество побед и поражений в сезоне также останется отрицательным, так как проигрышей уже 25, а побед только 19. Необходимо отметить, что «Буран» в завершающемся для него сезоне очень редко играл овертаймы, а еще реже докатывался до серии буллитов. Так что очки терялись в основном всегда по максимуму.

На сегодняшний день после 53 проведенных игр соотношение заброшенных и пропущенных шайб также отрицательное, причем значительно: 124 против 166. По показателю полезности ни один из игроков команды не входит даже в тридцатку лучших. Самый результативный нападающий «Бурана» - Руслан Хасаншин набрал (пока) 35 очков. Для сравнения: лучший бомбардир турнира Александр Тимирёв из «Лады» имеет на счету 59 очков по системе гол плюс пас, а самый полезный игрок – защитник «Тороса» Максим Рогов имеет коэффициент полезности +37.

И уже по результатам первого круга было ясно, что побороться за Кубок Петрова («Братину») воронежцы вряд ли смогут. Клуб, который фактически развалился три года назад и выстраивается с нуля, еще слишком «сырой».

А что в перспективе?

Будущее для «Бурана» по окончанию сезона видится очень туманным. Во-первых, из-за все еще нестабильной финансовой ситуации. Не будет денег в команде – игроки не станут здесь задерживаться. Кроме того, на следующий сезон с клубом заключили контракты не более десятка хоккеистов из 38 заявленных на сегодня.

Во-вторых, команда еще слишком молодая: средний возраст игроков – 23 года. Причем он одинаков во всех линиях, включая вратарскую. Вроде бы молоды и полны сил, однако результат в матчах делали в основном ветераны, которым уже далеко за тридцать. Станут ли в следующем сезоне блистать в составе «Бурана» тот же Руслан Хасаншин или Игорь Мирнов – неизвестно.

Вот именно опыта и не хватало воронежской молодежи на протяжении всего сезона. Из-за нестабильного выступления команды (также были и иные причины) лишился своего поста и первый тренер – Сергей Воронов. Сменивший его Александр Трофимов частенько жаловался на недопонимание игроков и их нестабильность даже в течение одной отдельно взятой игры. А для стабильности необходима сыгранность и какой-никакой игровой опыт.

Таким образом, напрашивается вывод: для более-менее приемлемого результата в следующем сезоне, а таковым уже можно будет считать выход в зону стыковых матчей, необходимо как минимум не снизить уровень финансирования и, соответственно, не развалить костяк команды. Да, ветераны станут на год взрослее, но и молодежь на год опытнее. Команда научится держать удар и, может быть, через некоторое время повторит достижения сезона 2012\2013, когда «ураганные» стали серебряными призерами чемпионата ВХЛ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру