В Воронежской городской Думе обсудили проблемы детско-юношеского футбола

Специалисты отметили неудовлетворительное состояние инфраструктуры спортобъектов

В городской Думе состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития воронежского детско-юношеского футбола на территории городского округа город Воронеж».

Специалисты отметили неудовлетворительное состояние инфраструктуры спортобъектов
Фото: Андрей Архипов

Летом этого года прошел чемпионат мира по футболу, который способствовал популяризации данного вида спорта в России. Он дал мощный толчок повышению интереса к футболу среди детей. Кроме великолепной игры футболистов сборной России и блестящего конечного результата на мундиале этот турнир оставил после себя новую спортивную инфраструктуру в стране, и Воронеж не стал исключением. В нашем городе были реконструированы стадионы «Чайка» и «Локомотив».

- Мы обсуждаем не только возможности дальнейшего использования этих стадионов, но и сложившуюся ситуацию в детско-юношеском футболе в городе в целом, - открыл заседание Владимир Калинин – заместитель председателя постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту, член фракции КПРФ и организатор круглого стола. - Необходимо создать все возможные условия для желающих заниматься футболом в детских спортивных секциях и спортшколах.

В заседании также приняли участие депутаты областной и городской Думы, руководители структурных подразделений мэрии, представители профильных объединений и учреждений.

Доклад по проблемам, перспективам развития и достижениям в области муниципального детско-юношеского футбола сделал президент Федерации футбола Воронежской области Александр Пешков. Он отметил, что в 2018 году детей, желающих записаться в футбольные секции, стало в два раза больше, чем в предыдущем. Проблема заключается в недостаточно развитой спортивной инфраструктуре, но при наличии новых футбольных полей и крытых спорткомплексов, по мнению докладчика, ситуация изменится.

- Необходимо разделить понятие массового и профессионального футбола, - пояснил директор футбольного центра школы №73 Сергей Воробьев. - Для того чтобы вырастить профессионалов, необходимо создавать спецклассы по футболу в общеобразовательных школах и интернаты на областном уровне, чтобы у детей была возможность тренироваться два раза в день, как это было в советское время. Также хочу отметить, что выпускникам воронежских спортшкол по футболу негде в родном городе продолжить футбольную карьеру на профессиональном уровне.

Сергей Воробьев предложил обратиться в общероссийскую общественную организацию «Российский футбольный союз» для создания квот на перспективных игроков для регионов, а также организовать группы спортивного совершенствования для выпускников спортшкол по футболу, чтобы они и дальше могли тренироваться и участвовать в соревнованиях.

На заседании также поднимались темы сотрудничества между органами власти в сфере использования спортивной инфраструктуры различных форм собственности, строительства новых спортивных объектов на территории города. Все предложения участников круглого стола внесены в резолюцию, которая будет направлена губернатору Воронежской области и главе города.

Перед началом заседания всем участникам были розданы анкеты по теме круглого стола. Предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Считаете ли вы, что детско-юношеский футбол на территории городского округа город Воронеж достаточно развит?

По итогам опроса «нет» ответили 67 %, «да» - 16,5, «затрудняюсь ответить» -16,5 %.

2. Как вы оцениваете состояние инфраструктуры и материально-технической базы для дальнейшего развития детско-юношеского футбола на территории городского округа город Воронеж?

«Неудовлетворительно» ответил 61 % участников, «удовлетворительно» - 27, «хорошо» -11, «отлично» -1 %.

3. Как вы считаете, будет ли с каждым годом увеличиваться количество детей, желающих заниматься футболом на территории городского округа город Воронеж?

«Да» - 83 %, «затрудняюсь ответить» - 11, «нет» - 6 %,

4. Какие проблемы в развитии детско-юношеского футбола на территории городского округа вы считаете наиболее острыми?

На неудовлетворительное состояние инфраструктуры и материально-технической базы указали 88,8 % участников круглого стола; на недостаточное финансирование детско-юношеских спортивных школ по футболу – 77,7; на недостаточный уровень квалификации тренерского состава – 38,8; на невостребованность воронежских выпускников спортивных школ по футболу на взрослом профессиональном уровне - 77,7; на безразличие органов власти в вопросе развития детско-юношеского футбола на территории городского округа город Воронеж - 22,2 %.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Как вырастить профессионалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру