Сергей Савченков: «Команду никто не бросит!»

Перезагрузка в воронежском «Факеле» началась

Минувшая неделя ознаменовалась сразу несколькими знаковыми событиями для воронежского «Факела», который сыграл уже три матча в начавшемся первенстве России ФНЛ. Во-первых, губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу перспектив команды в новом сезоне и дал ряд поручений по ее поддержке. Во-вторых, президент клуба, управляющий директор «ТНС энерго» Евгений Севергин покидает пост президента «Факела». И в-третьих — на должность спортивного директора клуба назначили одного из самых знаковых специалистов последних лет Сергея Савченкова, в разное время тренировавшего воронежскую команду и выводившего ее в 1996 году в элиту отечественного футбола.

Перезагрузка в воронежском «Факеле» началась

Первое интервью в новой должности спортивный директор «Факела» дал корреспонденту «МК в Воронеже».

— Сергей Викторович, можно ли применительно к этой ситуации с «Факелом» употреблять слово «перезагрузка»?

— Думаю, да. Здесь очень важно то, что глава Воронежской области дал понять, что команду никто не бросит, что она нужна региону, и что у власти есть интерес к этому важному социальному проекту. Ведь и среди футболистов, и среди болельщиков до недавнего времени были обоснованные опасения по поводу финансовой стабильности команды. Теперь Александр Гусев дал гарантии, и это очень большой сдвиг в лучшую сторону. Скажу еще, что сегодняшний «Факел» был собран в очень короткий период, но игроки здесь приличного уровня, и думаю, что в этом плане мы располагаем неплохим потенциалом. Конечно, для того, чтобы все механизмы команды заработали на полную мощность, нужно время.

— Есть ли теперь гарантии определенной финансовой стабильности «Факела» на ближайшее время?

— Если глава региона поднял вопрос о помощи команде, то я уверен — никаких резких финансовых провалов у «Факела» быть не должно, поэтому все мы рассчитываем на стабильность в этом вопросе. Просто нужно какое-то время, чтобы отладить весь этот процесс.

— Обозначьте главные точки приложения усилий нового клубного руководства.

— Есть пирамида, во главе ее находится команда мастеров, которая должна стимулировать мальчишек из футбольных школ попасть в ее состав. Скажем так, в последнее время в плане развития футбола в области многое упустили, вторая команда «Факела» была попросту брошена, а многие способные мальчишки из воронежских футбольных школ уезжали в другие города. Поэтому надо искать баланс между развитием футбола в регионе и ростом главной команды. Тем более, что после завершившегося чемпионата мира в детские футбольные школы начался приток мальчишек, и этим обязательно нужно пользоваться, чтобы через несколько лет было из кого выбирать тренерам главной команды. У нашего региона приличный потенциал, и вкупе с вниманием губернатора к команде и развитию футбола в целом, позитивные сдвиги обязательно будут.

— Какая задача была поставлена перед командой на сезон главой региона?

— Задача-минимум, конечно, сохранить место в ФНЛ. Думаю, что для сильно обновленной по сравнению с прошлым сезоном команды стратегическая задача одна — сыгрываться, наигрывать состав и готовить плацдарм для решения более серьезных задач в ближайшие годы.

— Каковы функции Сергея Савченкова как нового спортивного директора клуба?

— Вся спортивная составляющая работы футбольного клуба, начиная от главной команды и заканчивая детско-юношеским футболом, доверена мне.

— Дозаявочная кампания завершается 31 августа. В заявке «Факела» есть три вакантных места. Будут ли они заполнены?

— Конечно, селекция ведется полным ходом. Уверен, что мы обязательно доукомплектуемся футболистами приличного уровня.

— Сергей Савченков стал спортивным директором клуба, а главный тренер команды Сергей Волгин и его ассистент Игорь Пывин в разные годы играли в командах, которыми вы руководили. Есть в тренерском штабе и другой ваш бывший подопечный — Александр Щеголев. В «Факеле» собралась «команда молодости нашей»?

— Хорошо, что в «Факел» возвращаются люди, которые в разные годы играли в нем или тренировали, у нас отличный контакт, нормальная рабочая атмосфера. Мы хорошо общаемся, советуемся по разным вопросам, думаю, что это большой плюс в нашей общей работе, итогом которой, думаю, станет обновленный «Факел», который обязательно вернет болельщика на трибуны.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру