Активная полевая жизнь: как главный воронежский стадион готовится к сезону

Может ли арена хотя бы теоретически принимать матчи более серьезного уровня

Трубы мундиаля недавно отзвучали, и российскому болельщику приходится возвращаться к внутренним реалиям отечественного футбола — кочковатым полям, небесспорному судейству, а также — бытовым мелочам, способным отравить посещение матчей любимой команды даже самому стойкому ее фанату.

Может ли арена хотя бы теоретически принимать матчи более серьезного уровня

И не таких видали!

Воронежский «Факел» — слабейший коллектив турнира ФНЛ сезона 2017–2018 — лишь по большому недоразумению остался во втором по силе отечественном футбольном дивизионе. Это случилось из-за банкротства части команд, занявших места выше воронежцев в таблице, но в результате неподъемных долгов канувших в небытие.

В первом туре турнира ФНЛ сезона 2018–2019 годов, открывшемся 17 июня, воронежцы уступили в Томске местной «Томи» 0:2, а в воскресенье, 22 июля, начали серию домашних матчей нового сезона встречей с клубом «Сочи», которая завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

Накануне первой домашней игры «Факела» корреспонденты «МК в Воронеже» побывали на главной спортивной арене Черноземья — 32-тысячном Центральном стадионе профсоюзов, чтобы понять, как его готовят к очередному сезону.

Хотя понятно, что статусом коллективов ФНЛ этот стадион удивить невозможно. Напомним, в ноябре 2010 года на этой самой арене прошла отлично организованная товарищеская встреча национальных сборных России и Бельгии. Тогда россияне уступили 0:2, а счет у гостей открыл тогдашний дебютант сборной Бельгии 17-летний Ромелу Лукаку, ставший одной из главных звезд прошедшего чемпионата мира по футболу.

От ворот — поворот

По словам заместителя директора областного спортклуба профсоюзов Сергея Шевченко, подготовка стадиона к новому сезону проходила в обычном режиме — тем более, что последний матч прошлого первенства «Факел» сыграл здесь чуть больше двух месяцев назад — 12 мая.

— Нами было восстановлено поле, куда подсеяли более 400 кг семян, засыпана почти тонна удобрений и более 90 тонн песка для того, чтобы сделать газон немного помягче. Мы провели капремонт всей техники, которая используется для ухода за полем. Конечно, есть проблемы, которые находятся только в стадии решения — надо заменить порядка 150 сломанных кресел (стоимость одного вместе с работами по замене — около 600 рублей), поменять вышедшие из строя старые лампы на мачтах освещения. Нам недавно предлагали заменить их на новые — энергосберегающие. Цена вопроса — 20 миллионов рублей, но пока нет такой возможности. Также перед началом нового сезона обновили и раздевалки команд, — пояснил Сергей Шевченко.

Корреспондент «МК в Воронеже» хотел поговорить, а точнее — пофантазировать вместе с директором о том, что именно и за сколько рублей надо поменять на воронежском стадионе, чтобы он хотя бы теоретически мог принимать матчи более серьезного уровня.

Но собеседник молча выложил перед нами перечень требований, необходимых для сертификации для проведения матчей ФНЛ, которых оказалось несколько десятков — и сразу стало понятно, что до турниров гораздо более высокого уровня Воронежу как до неба…

— Каждый год требования ужесточаются, — говорит Шевченко, — например, недавно введена сертификация футбольных ворот по нескольким параметрам. Если покупаете новые — сертификат уже должен быть на них, если на стадионе стоят старые, как, например, у нас, то надо приглашать специальных людей, которые будут их раскачивать, замерять, висеть на них, и в итоге, если все пройдет благополучно, документ будет получен. Стоимость этой процедуры сопоставима с 50% цены новых, уже сертифицированных ворот.

Балуемся травкой

Самый больной вопрос в отношениях стадиона и «Факела», проводящего там календарные матчи, — в накопившейся за последние два года 6,5-миллионной задолженности футбольного клуба за аренду в дни этих самых игр. Упомянутый долг в какой-то мере тормозит и замену ламп на мачтах освещения, и ремонт лестничных маршей, и покупку новых металлодетекторов.

А пока рабочие стадиона готовили его к первой игре Факела». Газон на конец минувшей недели находился во вполне приличном состоянии — проплешин в траве не было заметно, а она сама, прижатая рукой к земле, быстро распрямлялась. Чтобы поддерживать такой уровень, траву надо стричь каждые 5–6 дней, а после — вносить в нее удобрения.

После большинства матчей минувшего сезона тогдашний наставник «Факела» Павел Гусев благодарил сотрудников стадиона за качество поля. Но и оно тогда не принесло успеха его подопечным, занявшим последнее место в турнирной таблице.

О перспективах команды на новый сезон говорить пока рано, но если что-то пойдет не так, то качество поля и уровень подготовки стадиона к сезону здесь будут точно ни при чем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру