На реке Дон пляж для воронежцев открыли с помощью прокуратуры

На реке Дон пляж для воронежцев открыли с помощью прокуратуры
Фотоархив "МК в Воронеже"

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Подгоренского района Воронежской области, выяснилось, что на территории Белогорьевского сельского поселения находится участок земли, относящийся к категории особо охраняемых территорий и объектов, который предназначен для размещения пляжа – зоны массового отдыха у воды.

Этот участок является единственным в поселении и одним из двух в районе, отведенных под пляж. В 2024 году его исключили из перечня мест, разрешенных для купания на берегу Дона.

Прокуратура района не согласилась с тем, что местные жители остались без возможности отдыхать на пляже, оборудованном по всем правилам. В связи с этим она подала иск в суд с требованием организовать обустройство зоны массового отдыха у водного объекта. Суд поддержал требования прокурора. В итоге были проведены работы по благоустройству территории, обследовано дно реки, организован спасательный пост с дежурством спасателей.

Первого июля 2026 года пляж на берегу Дона в Белогорьевском сельском поселении был официально открыт для посетителей.

Ранее сообщалось, что четыре пляжа в Воронежской области признаны опасными для купания. Водителя катера арестовали после гибели ребенка в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру