Валерий Кузнецов, ранее возглавлявший Богучарский район Воронежской области, был удостоен высокой государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ 30 мая подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В документе отмечена заслуга Кузнецова в достижении значительных трудовых успехов и в многолетней добросовестной службе. Информация об этом появилась на официальном портале правовых актов.
Напомним, что Валерий Кузнецов принял решение оставить пост главы Богучарского района по собственному желанию. Это решение было единогласно поддержано Советом народных депутатов 19 мая этого года.
Валерий Кузнецов родился в 1956 году в поселке Давыдовка Лискинского района. Высшее образование получил в Воронежском лесотехническом институте, где освоил профессию инженера-механика. Свой трудовой путь начал на Давыдовском лесхозе, после чего проходил службу в Вооруженных Силах.
В 1980-е годы активно работал на комсомольских должностях, занимая посты второго, а затем первого секретаря Георгиу-Дежского горкома ВЛКСМ, а также заведующего отделом и секретаря Воронежского обкома ВЛКСМ.
В 1990-е и 2000-е годы занимал ответственные административные должности в городах Лиски и Воронеж. Среди них – глава управы Железнодорожного района, вице-мэр Воронежа, руководитель департамента промышленности и референт губернатора. Перед тем как возглавить администрацию Богучарского района, Кузнецов занимал должность заместителя директора ФК «Аксиома».
Руководство Богучарским районом Валерий Кузнецов осуществлял с 2012 года. Общий стаж его работы на государственной службе превысил 44 года.
Временно исполняющим обязанности главы муниципального образования назначен первый заместитель Валерия Кузнецова – Алексей Кожанов.