Воронежский суд вынес решение по срезанному балкону в «сталинке»

Воронежский суд вынес решение по срезанному балкону в «сталинке»
Фото: нейросеть

Ленинский районный суд Воронежа встал на сторону управляющей компании в споре с собственником квартиры, у которого демонтировали балкон без предупреждения. Об этом сообщили наши коллеги из «ТВ Губерния».

Как ранее сообщалось, Андрей З. в мае 2024 года обратился в УК с просьбой отремонтировать балконную плиту в центре города. 6 ноября эксперт УК провёл визуальный осмотр без инструментов и измерений, сделав лишь несколько фото. Решения по итогам осмотра собственнику не озвучили.

13 декабря балконную плиту демонтировали без уведомления. Хозяин квартиры, вернувшись домой, обнаружил, что дверь ведёт в пустоту. Сосед успел предупредить его лишь в момент, когда рабочие уже убирали обломки.

После того как УК отказалась восстанавливать конструкцию (сославшись на то, что капремонт не входит в её обязанности), собственник подал иск. Он требовал вернуть балконную плиту с ограждением и выплатить компенсацию морального вреда.

В ходе процесса суд назначил строительно-техническую экспертизу. Согласно заключению обследование УК проводилось с нарушениями, а его выводы необоснованны. Восстановление балкона без демонтажа было возможно благодаря сохранившим работоспособность несущим балкам.

Несмотря на эти выводы, Ленинский райсуд в решении указал, что «не нашёл нарушений в действиях управляющей компании», поскольку балкон находился в аварийном состоянии и создавал угрозу безопасности. В иске отказано.

Решение не вступило в законную силу. Известно, что собственник квартиры подал апелляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру