В Воронеже прокуратура ужесточит контроль за проведением ЕГЭ и ОГЭ после скандала с обнулением баллов

В Воронеже прокуратура ужесточит контроль за проведением ЕГЭ и ОГЭ после скандала с обнулением баллов
Фото: МК в Воронеже

Прокуратура Воронежской области анонсировала усиление надзора за проведением государственной итоговой аттестации. Мера стала реакцией на резонансный инцидент, произошедший в 2024 году на экзамене по русскому языку в форме ОГЭ.

Как установила проверка, организаторы допустили техническую ошибку: девятиклассникам включили для прослушивания аудиозапись текста изложения не за текущий, а за предыдущий год. В результате все школьники, писавшие работу в этой аудитории, получили за первую часть экзамена ноль баллов.

После вмешательства надзорного ведомства результаты экзамена были пересмотрены, а оценки приведены в соответствие с реальными знаниями учеников.

Кроме того, в отношении должностных лиц, ответственных за проведение тестирования, были возбуждены дела об административном правонарушении по статье о нарушении образовательного процесса. Каждый из виновных оштрафован на 120 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру