Подруга столкнула 6-летнюю девочку в яму в Воронежской области

Подруга столкнула 6-летнюю девочку в яму в Воронежской области
Фото: Нейросеть

В Калачеевском районном суде рассмотрели дело мужчины, чья шестилетняя дочь упала в неогороженную траншею рядом с детской площадкой. Отец девочки требовал от ООО «Пригородное» компенсацию за моральный ущерб в размере 300 тысяч рублей, однако ход разбирательства изменился после появления новых обстоятельств, о которых рассказали в пресс-службе суда 27 ноября.

Предприятие лишь частично признало ответственность за произошедший инцидент и предложило снизить компенсацию до 50 тысяч рублей. Представители компании аргументировали это недостаточным вниманием родителей к ребенку и заявили, что полную ответственность возлагать на ООО неправомерно. Кроме того, ответчик инициировал ходатайство о привлечении родителей другой девочки, которая якобы толкнула пострадавшую в траншею, в качестве соответчиков. Суд удовлетворил это обращение.

Родители второй девочки опровергли обвинения, объяснив, что их ребенок играл с пострадавшей. Суд выяснил, что девочки прыгали в яму и выбирались обратно, но одна из них во время игры толкнула подружку, чтобы та скатилась вниз с горки. Однако потерявшая равновесие девочка упала в яму, где ударилась головой об камни и бревно. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что ей был причинен легкий вред здоровью.

Суд отметил, что подобные игры часто происходят на детских площадках, однако травмы там случаются редко. Основной проблемой была заброшенная траншея без ограждения, которая представляла угрозу для жителей, включая взрослых.

По итогам разбирательства суд постановил взыскать с ООО «Пригородное» сумму в размере 250 тысяч рублей, а также обязал родителей второй девочки выплатить пострадавшей 20 тысяч рублей за ее частичную вину в произошедшем.

Кроме того, суд вынес частное определение в адрес руководства предприятия. Директор был признан виновным в недостаточном контроле за организацией ремонтных работ, что привело к опасным нарушениям на участке. Должностное лицо обязали предпринять меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Напомним, происшествие случилось в Калачеевском районе в мае. Получив травмы при падении в траншею, девочка месяц проходила стационарное лечение. Траншея была вырыта для ремонта подземной сети теплоснабжения, но, по мнению отца пострадавшей, ее ограждение было организовано ненадлежащим образом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру