В ночь с 7 на 8 октября жители Воронежа и окружающих областей смогут наблюдать первое осеннее суперлуние, которое обещает стать одним из самых впечатляющих событий 2025 года. В этот период Луна достигнет своей полной фазы, находясь на минимальном расстоянии от Земли, что позволит ей выглядеть особенно крупной и яркой на ночном небе. Пик полнолуния придется на 7 октября в 6:47 по московскому времени.
Особенно удачным событие окажется для центральных регионов России. Ночи перед полнолунием (с 6 на 7 октября) и после него (с 7 на 8 октября) будут идеальны для наблюдений благодаря яркому свету Луны. В этом году атмосферные условия создадут почти идеальные возможности для съемки и наблюдения - спутник Земли будет хорошо виден всю ночь, поднимаясь на значительную высоту.
Как сообщают специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, сезон суперлуний обычно включает 3-4 полнолуния подряд. После октябрьского суперлуния ожидаются следующие: 5 ноября, 4 декабря, а завершающее этот цикл состоится 3 января.
Наблюдать Луну во время полнолуния достаточно просто: она появляется над противоположным горизонтом вскоре после захода Солнца. Достаточно запомнить место заката, чтобы быстро найти её в небе.