Жители Воронежа обеспокоены проведением земельных работ вблизи озера Большое.
В четверг, 25 сентября, пользователи социальных сетей из Воронежа стали делиться информацией о строительных работах, развернувшихся на берегу озера Большое в микрорайоне Подклетное. Согласно их сообщениям, тяжелая техника, передвигаясь по территории, наносит ущерб растительности, оставляет глубокие следы и загрязняет воду.
На опубликованных фотографиях и видео заметно, что вода в озере начала менять цвет, приобретая зеленоватый оттенок. Дополнительным фактором, усугубляющим экологическую обстановку, является наличие мусора вокруг водоема. Большегрузные автомобили марки КамАЗ активно курсируют в непосредственной близости от озера, оставляя следы на береговой линии. Помимо этого, местные жители отмечают появление земляных насыпей вокруг озера.
Представители пресс-службы Министерства экологии Воронежской области заявили, что им известно о сложившейся ситуации и в настоящее время проводятся необходимые мероприятия по выяснению обстоятельств.