Чрезвычайный класс пожарной опасности установлен в 21 районе Воронежской области, сообщает региональное управление МЧС. В красной зоне оказались Бобровский, Богучарский, Борисоглебский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Грибановский, Каменский, Кантемировский, Каширский, Лискинский, Новохопёрский, Ольховатский, Острогожский, Павловский, Петропавловский, Поворинский, Подгоренский, Россошанский, Таловский и Терновский районы, а также Нововоронеж.
Экстремальные погодные условия требуют от жителей особой осторожности при обращении с огнем. В условиях аномальной засухи даже небольшая искра может привести к масштабным возгораниям, угрожающим жизни людей и имуществу.
Ещё в 13 районах зафиксирован высокий уровень пожароопасности. По всему региону действует оранжевый уровень погодной опасности.
Напомним, что в начале новой недели температура воздуха поднимется до +31 градуса при полном отсутствии осадков, что создает идеальные условия для возникновения и распространения природных пожаров.