Власти Воронежа не рассматривают вопрос модернизации ливневой канализации в старой части города. Почему это так, на прямой трансляции объяснил губернатор региона Александр Гусев.
Тема сложная. Сложности не только в значительных ресурсах, которые потребуются для переустройства системы канализации, но и в том, что это чисто технически трудно исполнить.
Глава Воронежской области пояснил, что трубы и ливневки лежат под дорогами и тротуарами. Начало работ по обновлению канализации просто приведет к коллапсу.
Однако данную проблему нельзя игнорировать, подчеркнул Гусев. Важность принятия мер подсветили ливни, которые сейчас обрушились на Воронеж. В кооперации с мэрией было создано специальное «летнее» подразделение, которое занимается только ливневыми канализациями. Специалисты осуществляют ремонт колодцев и промывку коллекторов, а также следят за системой очистки.