Жителям Воронежской области в Россельхознадзоре напомнили, что с 16 сентября 2024 года из Российской Федерации вывезти собак, кошек и хорьков можно только после проведения лабораторного анализа животных на содержание антител к вирусу бешенства. Исследование на наличие антител необходимо провести за 90 дней до путешествия.
В июне 2025 года специалисты регионального Управления Россельхознадзора выдали 37 ветеринарных сертификатов на перевозку домашних животных из нашего региона. Хозяева отправились с питомцами в одиннадцать разных стран: Турцию, Грузию, Абхазию, Германию, Швейцарию, Португалию, Болгарию, США, Египет, Азербайджан и Черногорию. Сертификаты были выданы на 6 кошек и 31 собаку.
В июне 2025 года наиболее востребованными направлениями были Грузия, куда было отправлено 14 животных, Абхазия с 8 четвероногими, и Турция, куда отправились 4 питомца,
В Россельхознадзоре также рассказали, что в прошлом, 2024 году, было оформлено более 300 ветеринарных сертификатов на вывоз домашних животных (кошек, собак, хорька и попугая). Из Воронежской области они отправились в 42 страны
Рекомендации Россельхознадзора при путешествии с питомцем можно заранее изучить в правилах ввоза и вывоза животных.