В Острогожском районе три механика собрали уникальный эвакуатор для участников СВО

В Острогожском районе три механика собрали уникальный эвакуатор для участников СВО
Источник: https://riavrn.ru/

Устройство будет использоваться для транспортировки раненых бойцов с полей сражений, что существенно повысит уровень их безопасности и оперативной помощи. Об этом сообщили волонтеры группы «Вместе мы сила», в частности, Людмила Мельникова, в интервью РИА «Воронеж» 25 июня.

Команда механиков, состоящая из Александра Козлова, Виктора Полякова и Александра Новикова, приложила значительные усилия для реализации проекта. Для создания машины были задействованы средства, собранные волонтерами, а также детали, извлеченные из старой техники, что позволило значительно сократить затраты и сделать проект более доступным.

Александр Козлов отметил, что механики выезжали в зону СВО, где на собственном опыте убедилась в критической необходимости мобильной техники для военнослужащих. «Мы видели, как обстоят дела у ребят на местах. Им требуются надежные транспортные средства мотоциклы, квадроциклы которые способны быстро передвигаться и легко справляться с непростыми условиями. После обсуждения и анализа ситуации мы пришли к решению создать такой эвакуатор, который будет эффективно работать на бездорожье и обеспечивать транспортировку нескольких раненых одновременно», — рассказал Козлов.

Конструкция эвакуатора основана на шасси от автомобиля «Жигули», двигатель был взят от мотоблока, колеса от УАЗа, а корпус машины сварен из металлической бочки. Так появилось компактное и функциональное устройство, способное выполнять необходимые задачи в условиях боевых действий.

По словам Александра Новикова, около 80 тысяч рублей было затрачено на закупку необходимых запчастей. Самым сложным этапом оказалось изготовление переднего моста, для которого потребовалось много времени из-за точной подгонки размеров. После завершения сборки эвакуатор прошел испытания в условиях пересеченной местности, где показал себя как надежное и эффективное транспортное средство, развивающее скорость до 40 км/ч.

Эвакуатор уже передан военным, которые будут использовать его в курском направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру