Лекцию посетили дети, отдыхающие в пришкольном лагере. Участники мероприятия смогли глубже погрузиться в историю российской образовательной системы, ощутив атмосферу различных периодов и ознакомившись с традициями учебного процесса, которые существовали много веков назад.
В ходе урока ребята узнали о том, что первая школа на Руси была основана еще во времена князя Владимира Красное Солнышко и именовалась «Книжное учение». В то время образование считалось привилегией лишь для избранных, и получать знания могли только дети бояр.
Школьники также познакомились с первыми букварями, которые появились в 16 веке. Они узнали о старославянском алфавите и с интересом попытались прочитать некоторые архаичные слова, что позволило им почувствовать связь с прошлым. В ходе творческого этапа мероприятия участники создали яркие аппликации буквицы.