В Воронеже прошла встреча в рамках акции «Стоп-мошенники!»

В Воронеже прошла встреча в рамках акции «Стоп-мошенники!»
Фото: telegram-канал Полиция Воронежской области

В Воронежском государственном институте искусств состоялось профилактическое мероприятие в рамках всероссийской акции «Стоп-мошенники!». Встречу со студентами и преподавателями провёл капитан полиции Евгений Чернихов – начальник отделения по раскрытию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Полицейский рассказал о самых распространённых схемах интернет-мошенничества, которые часто становятся причиной крупных финансовых потерь. Особое внимание он уделил случаям, когда злоумышленники вовлекают студентов в противоправные действия, предлагая подработку: за небольшое вознаграждение молодые люди передают свои банковские карты, аккаунты в мессенджерах и SIM-карты, не осознавая, что тем самым становятся соучастниками преступлений.

Спикер призвал аудиторию сохранять бдительность, критически относиться к поступающей информации и не идти на поводу у мошенников, особенно когда дело касается денег и «безопасных» переводов. Всем участникам раздали памятки с полезной информацией о способах защиты от цифровых преступлений. В завершение встречи студенты задали вопросы и поблагодарили организаторов за полезную и своевременную информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру