За минувшие сутки в Воронеже зарегистрировано сразу десять случаев мошенничества. Пострадавшими стали как минимум три человека, у которых были похищены денежные средства с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников превысил один миллион рублей.
Одной из жертв мошеннической схемы стала 28-летняя администратор торговой организации. Она получила телефонный звонок от женщины, представившейся сотрудницей налоговой службы. Злоумышленница сумела убедить девушку назвать свой ИНН и код, полученный в смс-сообщении, под предлогом необходимости записи на прием в налоговую.
После этого к разговору подключились «представитель службы безопасности» и «представитель Центробанка», которые также подтвердили информацию о том, что неизвестные лица пытаются оформить кредиты на имя администраторов. Под давлением со стороны звонивших, потерпевшая приняла решение самостоятельно оформить кредиты и перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».
В результате этих манипуляций девушка лишилась значительной суммы — 350 тысяч рублей.По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Правоохранительные органы призывают граждан быть особенно внимательными и осторожными при получении подозрительных звонков, а также не сообщать личные данные, такие как ИНН или коды из смс-сообщений, незнакомым лицам.