Воронежская область инвестирует 75 млрд рублей в развитие АПК и создание новых рабочих мест

Воронежская область инвестирует 75 млрд рублей в развитие АПК и создание новых рабочих мест
фото: freepik

Сельское хозяйство продолжает оставаться одним из ключевых экономических направлений, определяющих развитие Воронежской области. Регион демонстрирует значительные достижения как в животноводстве, так и в агрономии, а также в глубокой переработке продукции агропромышленного комплекса. В рамках Дней Воронежской области в Совете Федерации зампредседателя Правительства региона Виктор Логвинов представил доклад о текущей ситуации в сельскохозяйственной сфере.

В Воронежской области наблюдается стабильный рост производства тепличных овощей. В межсезонье объем производства достиг 33,1 тысячи тонн в год. С 2020 по 2024 годы было введено в эксплуатацию 74 гектара теплиц, что на 22% превышает потребности местного населения. Часть продукции также направляется на продажу в другие регионы. В планах на ближайшие годы — увеличить объем производства тепличных овощей до 60 тысяч тонн.

За последние пять лет объем производства мяса сельскохозяйственными предприятиями Воронежской области увеличился на 26,6%. Это позволило региону занять второе место в России по производству мяса во всех категориях хозяйств. Особенно стоит отметить рост объемов изготовления свинины — на 41%, что свидетельствует о высоком потенциале развития этого сектора.

С 2020 года по 2024 год также наблюдается значительный рост в производстве молочной продукции. Объем производства питьевого молока удвоился, производство сыров увеличилось на 70%, а сливочного масла — на 60%. Эти показатели подчеркивают важность молочного животноводства для экономики региона.

В рамках развития агропромышленного комплекса Воронежской области запланировано строительство двух новых предприятий для глубокой переработки молока и мяса. Ожидается, что данные проекты создадут 70% новых рабочих мест в этой сфере и потребуют инвестиций в размере 75 миллиардов рублей.

Согласно планам региона, к 2030 году ожидается дальнейший рост объемов производства по всем направлениям сельского хозяйства. Прогнозируется увеличение производства молока на 245 тысяч тонн, свинины на 60 тысяч тонн и яиц на 300 миллионов штук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру