За последние сутки в регионе зафиксированы случаи мошенничества, в результате которых пострадали 15 граждан, а у пяти из них были похищены деньги с банковских карт. Общий ущерб от действий преступников превысил 3 миллиона 300 тысяч рублей.
Одной из жертв мошеннической схемы стала 24-летняя врач-стажер, которая обратилась в полицию после того, как получила звонок от человека, представившегося сотрудником оператора мобильной связи. Мошенник запросил у нее код из смс-сообщения для продления договора, а затем, позвонив от имени «представителей Центрального банка», убедил молодую женщину перевести 283 тысячи рублей на так называемый «безопасный счет». По его словам, это было необходимо для предотвращения оформления кредитных договоров на её имя.
Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемого как «Мошенничество». Полиция призывает граждан быть внимательными и осторожными при общении с незнакомцами по телефону, а также не сообщать личные данные и коды из смс-сообщений.