На улице Минской открылся новый экоцентр, где можно сдать более 40 видов вторсырья: стекло, пластик, батарейки, блистеры от таблеток, зубные щётки и даже электронные сигареты. Несмотря на недавнее открытие, склад уже заполнен мешками – горожане принесли несколько тонн отходов.
Такой ажиотаж связан с тем, что в прошлом году в городе закрылись все экоцентры, и жители были вынуждены хранить отходы дома. По словам координатора центра Алёны Барбиной, людям просто некуда было сдавать перерабатываемый мусор.
Экоцентр не только принимает вторсырьё, но и обучает правильной сортировке. Здесь также открыли музей переработки, где демонстрируют изделия из отходов, и эко-секондхэнд, куда можно принести ненужные вещи.