В Воронежской городской Думе на заседании постоянной комиссии парламентарии обсудили план по развитию города, рассмотрев реализацию проектов 2023 года и финансирование социальных объектов по адресной инвестиционной программе (АИП) в 2024 году.
Председатель бюджетной комиссии городской Думы Андрей Соболев отметил, что АИП можно назвать бюджетом развития, поэтому на исполнение данной программы депутаты обращают особое внимание.
– Необходимо понимать, в каком направлении Воронеж должен развиваться в направлениях благоустройства, создания новых образовательных учреждений, объектов спортивного назначения, а также обустройства инженерной инфраструктуры. В программу входят те объекты, которые имеют высокий показатель эффективности для населения. Например, строительство ВПС-21. Она обеспечит водой жителей левого берега. Без водоподъемной станции не будет жилищного, социального, промышленного развития левобережной части города, – сделал акцент Андрей Соболев.

В свою очередь замглавы администрации Воронежа по градостроительству Дмитрий Гладких перечислил, что было сделано в рамках инвестпрограммы в 2023 году в сфере образования. Всего было дополнительно создано 6330 учебных мест:
- в новой школе на Остужева – 1500 мест;
- в мегашколе на Московском проспекте – 2860 мест;
- в достраивающейся школе на улице Домостроителей, 30А – 1600 мест;
- в микрорайоне Масловка заработала пристройка к школе № 77 – 370 мест.
Финансирование объектов обеспечивается не только в рамках облпрограммы «Развитие образования», но и на условиях софинансирования из средств муниципального, регионального и федерального бюджетов.
Депутаты обсудили заключение контрактов управлением строительной политики на создание и реконструкцию школ:
- строительство учебных общеобразовательных учреждений на улицах Покровской (в Ж/К «Каштановый») и Шишкова-Загоровского;
- ремонт школы № 45 на улице 9 Января;
- разработка проекта школы на улице Острогожской на 2000 мест.
Парламентарии напомнили и о возведении нового детсада на улице Остужева, который вместит 280 воспитанников. Работы по строительству детского учреждения планируются на 2025-2026 годы.
Кроме того, на заседании постоянной комиссии Воронежской городской Думы обсудили вопрос строительства приюта для животных, который реализуется в рамках МП «Охрана окружающей среды». Возведение объекта началось в 2023 году, но подрядчик нарушил сроки муниципального контракта, завершение строительства перенесли на 2024 год. Председатель бюджетной комиссии Андрей Соболев напомнил, что администрация муниципалитета должна была взыскать с подрядчика штраф. На что представители мэрии ответили, что с двух организаций, которые работали в приюте для животных и в музее ВДВ, взыскали порядка 15 миллионов рублей пеней и штрафов.
В рамках адресной инвестиционной программы в Воронеже также благоустраивается Петровская набережная, где построят еще и фиджитал-центр. В микрорайоне Никольское обустроят футбольное поле, в Шилово построят спорткомплекс с плавательным бассейном, в школах № 4 и № 74 появятся оздоровительные комплексы. Скоро откроется Музей Воздушно-десантных войск. А для жителей левобережного района достроят ВПС-21.



Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Телеграм