Воронежский двигатель отправил в полёт ракету накануне Дня космонавтики

Воронежский двигатель отправил в полёт ракету накануне Дня космонавтики
фото: с сайта правительства Воронежской области

Первый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» произвели накануне Дня космонавтики с космодрома «Восточный». О технической начинке межконтинентальной баллистической ракеты, изготовленной в воронежском КБХА, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в пятницу, 12 апреля.

Запуск ракеты провели в рамках государственных испытаний для подтверждения стабильности находящейся на вооружении техники, подтвердили в оборонном ведомстве. Объект отработал в штатном режиме. Разгонный блок в составе третьей ступени ракеты-носителя отделился по заданной программе.

Двигатель РД0124А разработали и произвели в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА), входящем в госкорпорацию «Роскосмос». Также на воронежском производстве изготовили двигатели первой и второй ступеней, камеры сгорания и шар-баллоны, находящиеся в баках ракеты.

Для «Ангары-А5» с воронежской начинкой это был первый полёт с космодрома «Восточный». В оборонном ведомстве сообщили также, что новая ракета-носитель является экологически чистой, в ней не используются токсичные компоненты топлива. В перспективе «Ангара» полностью заменит своего предшественника «Протон-М».

В день запуска ракеты жители Астрахани, Волгограда опубликовали в соцсетях фотографии и видеоролики со следами от ракеты-носителя в ночном небе.

Скриншот видео из астраханских соцсетей

Подписывайтесь на наши группы в Дзен и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру